Специальные цифровые пропуска, введенные для контроля за перемещениями граждан на транспорте во время пандемии, отменят в Подмосковье с субботы 23 мая, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
Пропускная система начала действовать в Московском регионе 15 апреля. Ее ввели для контроля за перемещениями граждан на личном и общественном транспорте в период пандемии коронавируса.
«С завтрашнего дня электронные пропуска больше не нужны в Подмосковье. Если вы поедете в Москву, уже выданные пропуска будут действовать до 27 мая, а для новых поездок со вторника нужно оформить на mos.ru. В столице – другая плотность населения, поэтому там мера пока сохраняется, – написал Воробьев в Instagram. – Понятно, радости они никому не доставили, а вот результат дали. Эта система и другие меры помогали нам избежать негативного сценария. Это благодаря вашей ответственности и, конечно, профессионализму, героизму наших медиков».
«Обязательный стандарт теперь – это маска в общественных местах, в транспорте, – добавил губернатор Подмосковья. – Мы рекомендуем еще и использование перчаток. Если рядом человек без маски, он как минимум подвергает опасности себя и окружающих. Объяснение простое: из 100 больных ковидом – 60 – 80 не имеют никаких симптомов. Они просто переносят вирус. Уверен, никто из нас не хочет оказаться на аппарате ИВЛ или подвергнуть опасности жизни своих близких. Поэтому маски, перчатки, дезинфекция – это очень важно, это новая культура, к которой нужно относиться предельно серьезно».
Обязательно ношение масок:
- в магазинах;
- в аптеках;
- в общественном транспорте, включая такси;
- в железнодорожном транспорте;
- на железнодорожных вокзалах, станциях, пассажирских платформах;
- на пешеходных настилах, мостах;
- в тоннелях;
- на всех предприятиях, продолжающих свою работу;
- в местах общего пользования многоквартирных домов;
- в медицинских организациях.
Рекомендуется надевать маску, при каждом выходе на улицу.
Рекомендуется надевать перчатки, при каждом выходе на улице и нахождении в местах общего пользования.
Организации не должны допускать в свои здания, строения, сооружения (помещения в них) граждан без масок.