. Дубна: 8 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

В преддверии Нового года и каникул спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают жителям и гостям городского округа Дубна о соблюдении правил безопасности при выборе и использовании пиротехнических изделий.

Покупка. Приобретать пиротехнические изделия следует только в местах официальной продажи: в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. При покупке фейерверков проверьте наличие сертификата соответствия и обратите внимание на упаковку: на ней должны отсутствовать увлажненные места и разрывы.

Хранение. Фейерверки следует хранить в недоступных для детей местах, желательно в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных и нагревательных приборах. Опасно хранение вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также обогревательных приборов.

Запуск. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделие в соответствии с инструкцией по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации. При поджоге нельзя держать изделие в руках, наклоняться над ним. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. После окончания работы изделия подходить к нему безопасно спустя как минимум 10 минут.

Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Устройства с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей, или установить в плотный снег. Это позволит избежать их опрокидывания. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

При сильном и порывистом ветре лучше отказаться от проведения фейерверка. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние от точки запуска составляет не менее 30 – 50 метров.

Чего делать нельзя:

Никогда не разбирайте пиротехнические изделия, ни до использования, ни после. Категорически запрещено каким-либо другим образом изменять конструкцию изделия до и после его использования.

В случае возникновения пожара звоните:

«101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

«01» – со стационарных телефонов;

«112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить