. Дубна: 2 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Минцифры РФ ведет переговоры с производителями персональных компьютеров HP, Acer и Lenovo о предустановке российских операционных систем.

Речь идет о компьютерах, которые поступают в продажу вообще без операционной системы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на протокол от 14 декабря 2021 года совещания Минцифры с разработчиками российского ПО и компаниями HP, Acer и Lenovo. Сейчас доля таких устройств в сетях, торгующих электроникой, доходит до 24%.

В 2022 году Минцифры планирует установить российские ОС Astra Linux и ALT Linux на 100 тыс. поступающих в продажу компьютеров. Далее число продаваемых компьютеров с российскими ОС рассчитывают увеличить до 1 млн в год.  

Производителю или дистрибутору компьютеров предлагается бесплатно предоставить установочные копии ОС, чтобы они самостоятельно устанавливали ОС на продаваемые компьютеры, которые поставляются в Россию.

Напомним, с 1 апреля 2021 года в России действует закон о предустановке российского ПО на смартфоны, планшеты, ПК, ноутбуки и Smart TV. Производители должны устанавливать на свои устройства список российских приложений, среди которых сервисы Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «МойОфис», «Госуслуг», платежной системы «Мир». Но регулирование не предусматривает установку отечественных ОС.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить