. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В Подмосковье увеличиваются площади посевных земель: с начала 2017 года стало использоваться 50 000 гектаров ранее заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас в оборот пущено 77 % всех сельскохозяйственных площадей региона. 

Всего в Московской области 1,3 миллиона гектара земель отведено под занятие сельским хозяйством. Из них используется 777 000 гектаров пашни, из которых 518 700 гектаров находятся в ведении совхозов и агропромышленных комплексов, а 43 900 гектаров относятся к крестьянско-фермерским хозяйствам.

Больше всего пахотных земель введено в эксплуатацию в Серебряных Прудах (123 % от задуманного) и в Волоколамском районе (5 400 га). Сильнее всех отстает от плана городской округ Шатура с 506-ю гектарами (26 %).

Благодаря расширению пашни урожай зерновых в Подмосковье стал рекордным: около 440 000 тонн, что на 25 000 тонн больше, чем в прошлом году.

Уборочная кампания в регионе завершается. По данным министерства сельского хозяйства Московской области, для уборки зерновых власти закупили примерно два десятка новых комбайнов и брали напрокат комбайны из других субъектов РФ.

Больше всего зерна собрано в Зарайском, Серебряно-Прудском и Луховицком районах.

Правда, рапортуя о рекордных достижениях, минсельхозу стоило бы добавить к отчету количество выведенных из оборота посевных земель, на которых разместились элитные коттеджные поселки и усадьбы. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить