. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика на официальном сайте ФНС России, получают документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме через ЛК.

Делается это в соответствии с пунктом 2 статьи 11.2. Налогового кодекса Российской Федерации.

Документы на бумажном носителе налоговая инспекция налогоплательщикам по почте не посылает, кроме случаев получения налоговым органом уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе (там же).

Согласно п. 18 Порядка ведения личного кабинета налогоплательщика, утверждённого приказом ФНС России от 22.08.2017 №ММВ-7-17/617@ (зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2017, регистрационный №49257), физическое лицо, получившее доступ к ЛК, получает документы налоговых органов в электронной форме через ЛК независимо от смены первичного пароля.

Таким образом, начиная с 2018 года, пользователям личного кабинета, не сменившим в установленном порядке первичный пароль и не представившим упомянутого выше уведомления, документы налоговых органов на бумажном носителе по почте направляться не будут.

Межрайонная ИФНС России №12 по Московской области рекомендует налогоплательщикам, не сменившим первичный пароль, в кратчайшие сроки обратиться в налоговый орган или многофункциональный центр для получения нового пароля для входа в личный кабинет.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить