. Дубна: 2 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Министерство экологии и природопользования Московской области объявило о старте акции «Шина», в рамках которой по всему региону создаются площадки для приема утильных автопокрышек на переработку.

Осенне-зимний этап акции пройдет с 15 ноября по 15 декабря. Утильные шины относятся к отходам IV класса опасности, их нельзя захоранивать на полигонах, а следует отправлять на специальные предприятия.

«Разложение выброшенных автопокрышек ведет к накоплению в почве тяжелых металлов и других загрязняющих веществ, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Все больше людей понимают опасность этого и охотно присоединяются к акции. В прошлом году в Подмосковье были организованы 64 площадки, удалось собрать около 7900 тонн старых шин», – отметил заместитель председателя Правительства Московской области, министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

Программа позволяет не только уменьшить экологический вред от несанкционированных свалок шин, но и снизить бюджетные расходы на их ликвидацию. В специальных пунктах принимают любые покрышки диаметром до 2 тысяч миллиметров. На многих площадках сдать резину можно бесплатно. Некоторые шиномонтажные мастерские, принимающие участие в акции, попросят за утилизацию один символический рубль при условии заказа любой услуги. 

Все старые покрышки отправляются на заводы по переработке. На производстве резину отделяют от металлической проволоки и подвергают дроблению. Полученную крошку используют для изготовления покрытий для спортивных и детских площадок, кровельных материалов, капельных систем полива, битумных мастик, новых шин и других изделий     

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить