. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Совет депутатов на внеочередном заседании одобрил заключение дополнительного соглашения о расширении левобережной территории Особой экономической зоны «Дубна».

Два участка суммарной площадью 62,3 га останутся в муниципальной собственности, но будут переданы в управление и распоряжение управляющей компании ОЭЗ ТВТ «Дубна».

Вопрос потребовал нескольких месяцев работы, многочисленных встреч и переговоров с участием руководителей городской администрации, представителей управляющей компании ОЭЗ ТВТ «Дубна», членов Правительства Московской области. Параллельно обсуждался ряд перспективных общегородских задач, касающихся налоговых поступлений, создания новых рабочих мест, энергоснабжения, экологической обстановки.

Депутаты выступают за комплексный подход к развитию инфраструктуры наукограда. Увеличивая производственные площади, нужно строить социальные объекты – школы, детские сады, прокладывать инженерные коммуникации, создавать рекреационные зоны вдоль берега Волги. Не осталась без внимания проблема удорожания стоимости электроэнергии для жителей многоэтажных домов в Российском центре программирования при транзите по участкам электросетей, принадлежащих ОЭЗ.

Совет принял решение направить депутатский запрос главе городского округа и председателю комитета по управлению имуществом с просьбой до конца марта расторгнуть договор аренды земельного участка в микрорайоне Большая Волга. Он расположен в парковой зоне вблизи мемориального комплекса «Братские могилы» и согласно Генплану предназначен для размещения детского учреждения. Однако был передан индивидуальному предпринимателю в целях «бытового обслуживания». Но строительство общественной или частной бани вместо детского сада, да еще и рядом с мемориалом – это неприемлемо, считают депутаты. К тому же налицо явное нарушение действующего законодательства РФ, его нужно устранить.

Единогласно депутатский корпус поддержал трудовые коллективы, ходатайствующие о награждении в связи с юбилейными датами. Почетная грамота Совета депутатов будет вручена хормейстеру и основателю Дубненской хоровой студии «Подснежник» (ДК «Октябрь») Татьяне Витальевне Волковой – за многолетнюю работу по музыкальному воспитанию детей и молодежи Дубны; Благодарность Совета депутатов – администратору Дворца спорта «Радуга» (Спортшкола «Дубна») Галине Михайловне Курдяшовой, за трудовые достижения, вклад в развитие физической культуры и спорта в Дубне.

Депутат Андрей Тамонов напомнил коллегам и всем присутствующим о знаменательной годовщине: 5 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, почетного гражданина города Дубны Владимира Ильича Кравченко. Память ветерана-фронтовика почтили минутой молчания.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить