. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Cпецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков 11 января посетил с рабочим визитом Объединенный институт ядерных исследований и предприятия ОЭЗ "Дубна".

Дмитрий Песков встретился с академиком Григорием Трубниковым и поздравил его со вступлением на пост директора ОИЯИ. Он выразил готовность к развитию сотрудничества, отметив значительный кадровый, научно-технологический и инновационный потенциал института.

В ходе встречи в дирекции ОИЯИ спецпредставителю Президента России был представлен уникальный опыт института как международной межправительственной научно-исследовательской организации.

После встречи в дирекции Дмитрий Песков посетил с экскурсией Лабораторию физики высоких энергий, Лабораторию ядерных реакций и Лабораторию информационных технологий.

Особый интерес гостя вызвали мегапроект NICA, Фабрика сверхтяжелых элементов, наноцентр ЛЯР, суперкомпьютер «Говорун».

В Особой экономической зоне "Дубна" генеральный директор УК ОЭЗ "Дубна" Антон Афанасьев провел для Дмитрия Пескова обзорную экскурсию по территории зоны. Дмитрию Пескову показали территорию Российского центра программирования и новую промышленную зону, научно-производственные комплексы резидентов и строящиеся объекты.

На правобережной площадке ОЭЗ Дмитрий Песков осмотрел предприятие "Паскаль Медикал", на левобережной – ознакомился с разработками АО «ОКБ «Аэрокосмические системы».

Справка

Дмитрий Николаевич Песков назначен специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития 10 июля 2018 года.

В 1998 году окончил Воронежский государственный университет по специальности "Молодежные политические движения", в 1999 году  магистратуру факультета политических наук Московской школы социальных и экономических наук и Манчестерского университета.

С 2000 года работал в МГИМО МИД России, руководил разработкой стратегии развития университета, Центром интернет-политики, созданием Российской ассоциации международных исследований. Последняя должность — директор по инновациям, заместитель проректора по научной работе.

В 2008 году создал проектную группу "Метавер", которая занимается разработкой новых форм образования, проектами на стыке образования и венчурной экономики.

В 2009 году возглавил управление стратегических разработок ОАО "Государственное акционерное общество "Всероссийский выставочный центр".

В 2011 году назначен на должность директора направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив.

 


Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить