. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Депутаты Московской областной Думы на заседании в четверг поддержали изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предполагающие введение QR-кодов в общественных местах.

«Этот проект федерального закона вынесен на отдельное голосование, комитет подготовил постановление о поддержке данного законопроекта», – сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, представляя документ.

Большинство – 32 депутата – проголосовали за его принятие, 10 – против, двое воздержались.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России.

Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии (17357-8). Согласно ему, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта (17358-8). По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

При этом правительство предложило на первых порах наравне с QR-кодом принимать также результаты ПЦР-тестирования.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить