. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Зима не хочет отступать, но жителям Дубны не помешал отпраздновать Масленицу ни мокрый снег, ни ветер. На праздничные гуляния в парк семейного отдыха и на площадь Космонавтов вышли около пяти тысяч жителей.

Для гостей праздника подготовили концертную программу. Первыми на сцену вышли артисты Московского казачьего ансамбля «Борода Folk». Жители Дубны и сами были готовы задать жару. В традиционных народных забавах участвовали семьями.

Дубненцы старались изо всех сил, чтобы зима отступила: тянули канат, бились подушками, пилили бревна. Особенно ожесточенной была борьба в последнем конкурсе: сначала за пилу взялись мужчины, а потом их жены. Впервые масленичные гуляния масштабно прошли и на правом, и на левом берегах. На площадках было шумно, весело и многолюдно. Кажется, что проводить зиму пришла вся Дубна.

Мероприятие посетил и глава округа Сергей Куликов.

«Хочется праздника. Сегодня и Масленица, и Прощеное воскресенье. Здорово, что мы смогли собраться здесь, сначала на Большой Волге. Масленицу будем сжигать. Красивое мероприятие, детишки радуются, ну и дальше пойдем на площадь Космонавтов. Проводы зимы – у нас приходит весна», – сказал Сергей Александрович.

Глава Дубны с утра успел напечь блинов для всей семьи по маминому рецепту. Вкусно было и участникам конкурса по поеданию блинов. На четверых – целый поднос угощений. Результаты битвы поразили организаторов. Они признались, что рекорды прошлого года оказались побиты. Если тогда участники смогли съесть максимум четыре блина за минуту, то в этот раз абсолютный чемпион проглотил восемь. Победителем конкурса стал Артем Бражников. Он рассказал, что специально не готовился и принял участие в нем случайно. Первый блин зашел легко, потом было потяжелее, но блины были вкусные, и ему понравилось.

Во время праздника провели конкурс на лучшее чучело «Сударыня Масленица» – вот уже где был простор для творчества! Разного размера, в ярких нарядах с узорами и цветами. Мастера использовали в работе различные материалы: от бумаги и ткани до хозяйственного веника и соломы. Стремление авторов к культурным истокам по достоинству оценили члены компетентного жюри. Победителю и призерам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Мероприятие завершилось огненным шоу. Когда стало жарко всем, подожгли и Масленицу. Она загорелась быстро, горела ярко. Дубна проводила зиму и готова встречать весну.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить