. Дубна: 12 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

В Муниципальной библиотеке Левобережья уже стало доброй традицией провожать зиму и праздновать широкую Масленицу вместе с друзьями и постоянными гостями – обучающимися и педагогами Аграрно-технологического техникума «Дубна».

Программа «Масленичные забавы» проходила в середине масленичной недели. Четверг носит звонкое название – разгуляй, в этот день народ предавался различным потехам.

Задорная музыка и заклички разносились по Скверу ветеранов и звали с почётом проводить зиму и встретить красу-весну. Нарядное чучело Масленицы и разноцветные, улыбчивые воздушные шарики также манили принять участие в гулянии.

Чтобы народные традиции и обычаи не канули в лету, о них нужно рассказывать молодёжи. Делать это весело, наглядно, от души умеют наши библиотекари. Праздничная программа включала в себя загадки, шутки-прибаутки, а также сами игры – забавы молодецкие.

Мороз невелик, а стоять не велит: на помощь пришли подвижные игры – метание валенка, бег со сковородкой с «блинами», в мешках, хоровод, эстафета с метёлками и мячиками, «разрывные цепи», перетягивание каната, шуточные бои с мешками на доске… Возможность поучаствовать и показать себя была у всех. А болельщики громко и активно поддерживали представителей своих команд. Поиграть хотелось всем: к игровой площадке выстроилась очередь из желающих проверить себя. Прохожие тоже останавливались подивиться и порадоваться задору.

Победила дружба, молодость и веселье. После физической активности на свежем воздухе всех ждал чай с настоящими блинчиками, которые испекли к празднику обучающиеся техникума. Угощенье пришлось по вкусу и гостям, и случайным прохожим.

В радостном, оживлённом настроении закончился праздник, бодрости после которого хватит ещё надолго. А впереди – ещё много интересных и приятных поводов для встречи.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить