. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Завтра, 21 августа, в селе Спас-Угол Талдомского района пройдет фольклорно-литературный праздник «Спас в Спасе». Нынешний праздник особенный – он проходит в год 190-летия Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Родился великий писатель в Спас-Угле (27 января 1826 года), здесь было его родовое имение.

Здесь до сих пор сохранилось родовое кладбище Салтыковых, здесь восстановлена и действует родовая церковь Преображения Господня, построенная бабушкой писателя. В ней его крестили.

Предварит праздник молебен и панихида  в родовой церкви Салтыковых, возведенной более двух веков назад.

Сам праздник будет проходить на Ярмарочном лугу, раскинувшемся прямо перед Преображенским храмом. Торжественная часть задумана как театрализованный концерт «оживших» современников писателя. Главным же событием станет небольшая постановка театра «Малаховская антреприза» по мотивам произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина. 

Вокруг сцены будут действовать несколько площадок: выставки-продажи и мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол и изделий народного творчества, фотовыставки, посвященные юбилею писателя, зоны для фотосессий и многое другое.

Гостям предложат поучаствовать в играх и забавах салтыковских времен и познакомиться с усадебной традицией варки варенья именно так, как это делала матушка писателя Ольга Михайловна.

Кроме того, любой желающий сможет в этот день осмотреть экспозицию музея М.Е. Салтыкова-Щедрина и послушать бесплатные экскурсии и лекции.

Праздник начнется ровно в полдень, в 12:00.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить