. Дубна: 9 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

В апреле в Дубне уже традиционно проходят Дни татарской культуры. На них Центр национальных культур и Дубненская татарская национально-культурная автономия знакомят людей разных национальностей с обычаями, культурой и историей татарского народа.

6 апреля на открытии Дней гости праздника увидели выставку декоративно-прикладного творчества с предметами быта из личных коллекций татарских семей и исторической литературой. Также присутствующие полакомились чак-чаком, увидели национальные татарские танцы, услышали спесни и стихотворения.

13 апреля прошла детская программа: с кукольным театром, татарскими играми для детей. Также в честь Дня космонавтики ребятам рассказали об участии татар в освоении космоса.

Мероприятия Дней татарской культур пройдут в Центре национальных культур на ул. Московская, д.6 (здание библиотеки на Черной речке) в два предстоящих уик-енда:

21 апреля в 12.00 пройдет Литературно-поэтический вечер с чаепитием и просмотром видеофильма об истории Дубненской татарской национально-культурной автономии, на котором обсудят жизнь и наследие поэтов Г. Тукая, М. Джалиля и Ф. Яруллина. Также состоится презентация книги Б.Т. Бикбовой «Всегда спешу к людям»

27 апреля в 14.00 пришедших на встречу проверят на теоретическое и практическое знание блюд татарской кухни. Будет представлен рассказ о композиторах Н.Жиганове, С.Губайдуллиной, С.Сайдашеве. В караоке можно будет исполнить народные песни татар.

Справочно о Дубненской татарской национально-культурной автономии

В 1991 году депутатам городского Совета народных депутатов Фариту Мухтасарову, Шамилю Сайфулину и директору Дома культуры «Мир» Белле Бикбовой удалось реализовать совместную идею – собрать живущих в Дубне татар и башкир в единое сообщество. Так в декабре того же года было создано Татаро-башкирское культурное общество «Идель», позднее преобразованное в Дубненскую ТНКА, которую до 2013 года возглавлял Фарит Мухтасаров,  затем – Ильдар Газизов.  Эта организация  на сегодняшний день самая  многочисленная в наукограде.

Воплощенная в жизнь идея быстро начала давать свои результаты. В первое время это были небольшие встречи, где люди общались и пели на родном языке, вспоминали национальные обычаи и традиции. В 1999 году на базе ДК «Мир» состоялся первый фестиваль национальных культур, затем в 2005 - фестиваль «Дубна поздравляет Казань!», посвященный 1000-летию столицы Татарстана, в котором приняли участие заслуженные артисты, художники и деятели искусств России и Татарстана, творческие коллективы и жители города. Этот фестиваль собрал вместе многих уважаемых в городе людей, бывших выпускников Казанского авиационного института и университета, в разные годы приехавших в Дубну по распределению.

В 2007 году Дубна встречала гостей Московского областного Сабантуя – традиционного национального праздника. Это был широкомасштабный проект с творческими встречами, посвященными татарским деятелям культуры, художественными выставками, освещающими культуру и быт татар, конкурсами детских рисунков и сочинений.

Открывшийся  в 2013 году  в Дубне Центр национальных культур объединил более 20 национальных сообществ наукограда. Совместно с городской администрацией активисты Дубненской ТНКА, неравнодушные горожане нашли оптимальное решение и отремонтировали на собранные общими усилиями средства помещение, которое стало настоящей «территорией мира и согласия», уютным домом, всегда ожидающим встречи гостей.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить