. Дубна: 6 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

Серпуховский историко-художественный музей искусствоведы называют «Малой Третьяковской галереей». Его коллекция и правда впечатляет!

Здесь вы увидите иконы московской школы XVI-XVII вв., деревянные раскрашенные скульптуры, полотна Рокотова, Левицкого, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Левитана, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства Италии, Франции, Нидерландов, Фландрии, Голландии и Германии. А вы знали, что именно в этом музее находится первый вариант картины В. М. Васнецова «Витязь на распутье», датируемый 1878 годом?

Экспозиции:

Русское искусство XVIII — начала XX века

Экспозиция знакомит с многообразным миром русского искусства рубежа веков: с многочисленными и разнородными художественными группировками, направлениями и стилями.

В Серпуховском музее находится первый вариант картины В.М. Васнецова «Витязь на распутье», датируемый 1878 годом. Творчество В.Д. Поленова представлено в экспозиции несколькими работами, самая известная из которых — «Старая мельница». Здесь же можно увидеть продукцию резчиковой мастерской, которой руководила Е.Д. Поленова, сестра художника.

Особая гордость Серпуховского музея — коллекция произведений Н.С. Гончаровой — художницы, оставившей яркий след в русской авангардной живописи и сценографии. Полотна Н.С. Гончаровой «Хоровод», «Бабы с граблями», «Стрижка овец», изображающие сцены сельской жизни, увиденные художницей сквозь призму традиционной крестьянской культуры, становятся обобщенным образом, символом России.

Западноевропейское искусство XVI-XIX вв.

Западноевропейская часть собрания музея по праву считается его гордостью. В ее составе — работы итальянских, голландских, французских, немецких и испанских мастеров. Полотна некоторых художников — единственные в России. Экспозицию западного искусства дополняют великолепные образцы голландской и итальянской керамики XVII-XVIII вв., мебель эпохи барокко и классицизма, богемское стекло.

Серпухов. Город-ключ Московской Руси

Экспозиция посвящена истории города в период его наивысшего расцвета (XIV-XVII вв). Особое внимание уделено роли города в формировании и развитии Российского государства. В экспозиции можно увидеть объемный макет Серпуховского каменного кремля, клады, найденные на территории города — уникальные по красоте женские украшения, артефакты, найденные археологами в результате раскопок на Соборной горе, знаменитые вклады представителей высшей власти XV-XVII веков.

Филиалы музея

Рядом расположен Старообрядческий храм Покрова Пресвятой Богородицы — филиал музея. Там находится коллекция церковного искусства XVI–XX веков, собрание рукописных и старопечатных книг, церковной утвари. 

Также филиалом музея является Отдел истории, археологии и пикторальной фотографии. 

Выставка «Каменная радуга Земли» открывает таинственный мир камней, который с древних времен был для человека символом красоты и гармонии. 

Узнавайте подробнее о самых интересных туристических местах, событиях, лучших ресторанах и отелях Подмосковья на главном туристическом портале http://welcome.mosreg.ru/

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить