. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Уютный уголок Подмосковья с богатой историей — музей-усадьба «Мураново».

Музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» является образцом среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Старинное имение расположено в 50 км от Москвы. Усадебный дом был построен по чертежам поэта Баратынского, а позже здесь жила семья поэта Тютчева.

В музее хранится более 28 000 экспонатов. Большая часть предметов коллекции — мемориальные, принадлежавшие владельцам усадьбы и их родственникам.

Это одна из самых богатых в российских музеях коллекция мебели, большое разнообразие изобразительных материалов, внушительная мемориальная библиотека, насчитывающая более 9000 книг.

Сегодня Мураново объединяет в себе несколько построек: Главный усадебный дом, Флигель и кухню, Гладилку, Кучерскую, Ледник, Домовую церковь Спаса Нерукотворного. На территории усадьбы проходят интерактивные программы, посвященные старинным играм и традициям: «Кондитер XIX века», «Путешествие в прошлое», «Усадебная кухня», «Субботний крокет» и другие.

В усадьбе есть прекрасный, ухоженный парк, по которому приятно прогуляться. Это необыкновенно красивое и притягательное место. Холмистые поля, извилистая речка Талица с запрудой, лес напоминают типичные для средней полосы России пейзажи, запечатленные на полотнах Левитана, Нестерова и других русских художников. 

Среди подмосковных усадеб Мураново занимает особое место. Этот «дом поэтов», как его часто называют, воскрешает яркую картину русской общественной и литературной жизни XIX века.

Боратынский писал про Мураново:

«Я помню ясный, чистый пруд;
Под сению берёз ветвистых,
Средь мирных вод его три острова цветут;
Светлея нивами меж рощ своих волнистых,
За ним встаёт гора, пред ним в кустах шумит
И брызжет мельница. Деревня, луг широкой,
А там счастливый дом… туда душа летит,
Там не хладел бы я и в старости глубокой!»

Стихотворение очень точно передает виды усадьбы-заповедника.

Приезжайте в Мураново!

Узнавайте в подробностях о самых интересных туристических местах, событиях, лучших ресторанах и отелях Подмосковья на главном туристическом портале http://welcome.mosreg.ru/

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить