. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Прикоснуться к прекрасному в текущей ситуации  можно только онлайн и поэтому держите список музеев и галерей в сети Instagram, на которые стоит подписаться всем любителям искусства. На их страницах регулярно проводятся экскурсии и концерты в прямом эфире.

Эрмитаж - @hermitage_museum

Третьяковская галерея - @tretyakov_gallery

ГМИИ им. Пушкина - @theartsmuseum

Русский музей – @russian_museum

Музеи Московского Кремля – @kremlinmuseums

Исторический музей - @state_historical_museum

Кунсткамера – @kunstkameramuseum

Петергоф – @peterhof_museum

Политехнический музей - @polytechmuseum

«Мультимедиа-арт-музей» - @mamm_mdf

«Гараж» - @garagemca

«Эрарта» - @erarta_museum

Московский музей современного искусства - @mmoma

Музей Москвы - @mosmuseum

Российский этнографический музей - @ethnomuseum

Дарвиновский музей - @darwinmuseum

Музей Востока - @oriental_museum

Театральный музей Бахрушина - @bakhrushinmuseum

Музей Академии художеств - @academyoffineartsmuseum

Серпуховский историко-художественный музей – @serpmuseum

«Новый Иерусалим» - @mvk_njerusalem

РОСФОТО - @rosphoto.museum

Центр фотографии им. братьев Люмьер - @lumiere_center

Музей истории ГУЛАГа - @gulagmuseum

Галерея Ovcharenko – @ovcharenko_art

В коллекции одного из главнейших музеев России и мира столько экспонатов, что можно вечно выкладывать их фотографии. На странице регулярно проводятся экскурсии и концерты в прямом эфире.

Третьяковская галерея - @tretyakov_gallery

Девочка с персиками, мальчик, купающий красного коня, и другие персонажи картин из коллекции Третьяковки вместе с сотрудниками отправились на удаленку. Тем временем в инстаграме проходят короткие видеоэкскурсии — например, про «Явление Христа народу».

ГМИИ им. Пушкина - @theartsmuseum

Пушкинский музей среди первых закрылся для посетителей, но не бросил рассказывать о картинах из своей поразительной коллекции в инстаграме. А в IGTV можно посмотреть кураторские экскурсии по прошлым выставкам — например, по выставке шедевров эпохи Эдо.

Исторический музей - state_historical_museum

Главный музей национальной истории России в своем инстаграме не только рассказывает об экспонатах в IgTV, но и делится скидкой на заказы в маркет-плейсе Museum + Marketplace.

«Гараж» - garagemca

Музей современного искусства оккупировал все виртуальное пространство: в Zoom — книжный клуб, в телеграме — треки для комфортной самоизоляции, в TikTok — паранормальный треш-хоррор, ну а в инстаграме Маяна Насыбуллова учит создавать искусство, не выходя из комнаты. Если вы беспокоитесь за судьбу кота Гаража — не беспокойтесь: он тоже ушел на удаленку и рекомендует нам всем как следует высыпаться.

«Мультимедиа-арт-музей» - mamm_mdf https://www.instagram.com/mamm_mdf

Сейчас работы с выставок МАММ, проходящих в рамках «Фотобиеннале-2020», можно увидеть на сайте — а некоторые еще и в инстаграме. Стоит подписаться, чтобы среди видов из окна самоизолированных и фотографий пятнадцати блюд из гречки попадались снимки «Студии 54» и черно-белые пейзажи из девяностых.

Музей Москвы - mosmuseum https://www.instagram.com/mosmuseum

У музея актуальный инстаграм: в нем шутят про возвращение дефицита туалетной бумаги и показывают, как реставраторы восстанавливают надгробия XVI века.

Музей истории ГУЛАГа - gulagmuseum https://www.instagram.com/gulagmuseum

Музей, посвященный одному из самых мрачных периодов в истории нашей страны, продолжает работу: там работают виртуальные выставки, сотрудники публикуют истории, связанные с экспонатами, и проводят совместные эфиры с «Гаражом».

Центр фотографии им. братьев Люмьер - lumiere_center

https://www.instagram.com/lumiere_center

Пока на выставки не сходить — да и в прочие дни, — Центр Люмьер показывает в инстаграме самые интересные экспонаты. Например, тот самый рекламный снимок Ги Бурдена, для которого пришлось сооружать гигантский муляж обуви из целого дерева. Кстати, посмотрите в нашем инстаграме экскурсию по выставке фотографий Родченко из коллекции фонда Still Art.

Галерея Ovcharenko – @ovcharenko_art https://www.instagram.com/ovcharenko_art

Вместе со многими соседями по «Винзаводу» галерея приостановила свою офлайн-деятельность, но не забросила инстаграм, в котором вспоминает прошлые выставки, следит за успехами коллег и прощается с Эдуардом Лимоновым.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить