. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

fest cvet itogiОпределили лучшие цветочные композиции фестиваля «Цветы Подмосковья», прошедшего в выходные в Клину. Большинство цветников имели вид рояля, скрипичного ключа, балерины и посвящались юбилею Чайковского.

36 муниципалитетов Московской области участвовали в фестивале «Цветы Подмосковья», проходившего в Клину 10-12 июля. Фестиваль был организован правительством Московской области под эгидой ЮНЕСКО и посвящался 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

Лучшие композиции фестиваля выбирались в трех основных и девяти дополнительных номинациях, также вручался Гран-при.

В номинации «Ландшафтный дизайн» победителем стала композиция из Мытищ, на втором месте – Воскресенск, на третьем – Солнечногорск.

Солнечногорская "Музыка дождя"

В номинации «Цветник с элементами вертикального озеленения» «золото» у Балашихи, «серебро» и «бронза» у Подольска и Волоколамского района соответственно.

Лучшая работа в номинации «Цветник» создана флористами Химок, второе и третье места у Клинского и Ногинского районов.

Гран-при фестиваля получили работы двух городов – Химки и Щелково.

Кроме того, эксперты и зрители выбрали лучшие цветники в дополнительных номинациях: «Народный цветник» (победитель – Клинский район.), «Городской цветник» (г. Бронницы), «Природный сад» (Озерский район), «Оригинальная идея» (г. Долгопрудный), «Качество посадочного материала и выполненных работ» (Одинцовский район), «Яркая палитра» (Ленинский район), «Приз зрительских симпатий» (г. Лосино-Петровский), «Энтузиазм» (г. Власиха), «За лучшее раскрытие темы» (г. Королев).

Большинство композиций посвящались музыке – цветники имели вид скрипичного ключа, балерины, рояля.

«Важно, что фестиваль имеет как эстетический, так и практический смысл. Цветники в новом парке «Иоланта» будут повышать настроение жителей и гостей Клина всё лето. А для флористов Подмосковья фестиваль стал эффективной площадкой для профессионального общения и обмена опытом. Фестиваль «Цветы Подмосковья» ежегодный, он прошёл уже в 13-й раз. В нем приняло участие на семь муниципальных образований Подмосковья больше, чем в прошлом году», – подытожил зампред правительства Московской области Дмитрий Пестов. 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить