. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

4 февраля стало особенным днем для второклассников дубненской школы №1. В детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья ребят ждала встреча с настоящим автором.

Детский писатель Татьяна Шарова представила юным читателям свою книгу «Новогоднее приключение».

Для чего нам леса и деревья? Об этом рассказывает сказка «Новогоднее приключение». Её сказочные герои, мальчик и паучок, с помощью приключений в зимнем лесу открыли для себя многие тайны.

Наши ребята много читают и без труда ответили на вопрос, почему нужно беречь зелёных друзей. Лес – дом для многих зверей и птиц, именно деревья дают нам тень, прохладу, насыщают воздух кислородом, это лёгкие нашей планеты.

Талантливой гостье юные читатели задали много вопросов. Как она стала писательницей? Давно ли пишет книги? Почему её так волнует тема охраны природы? Кто ей помогает в написании и издании книг? Как пишутся книги? Трудно ли сочинять новые сказки?

Татьяна постаралась удовлетворить детское любопытство. Оказывается, даже в электричке, по дороге в Дубну, она продолжала работать над будущей книгой, которая будет называться «Мусорный цветок». В сказке автор расскажет: можно ли спасти Землю от засорения разными, бытовыми в том числе, отходами? Насколько важно уметь сортировать и перерабатывать повторно то, что мы называем мусором? Что надо делать, чтобы не отравлять воду и почву? Как защитить наш общий дом под названием Земля?

Во время встречи с писательницей прошел мастер-класс по изготовлению бумаги из отходов, который стал примером ответственного отношения к природе. У нас дома скапливается много различных бумажных отходов – было решено попробовать использовать эти отходы в библиотеке для вторичного получения бумаги. На личном примере участники показали, как очистить дом от макулатуры и сберечь деревья. Всех захватил процесс изготовления бумаги своими руками. Заодно ребята узнали, как и из чего она делалась раньше и делается сейчас.

И, хотя получившейся в ходе опыта бумаге далеко до красивых листов новенькой книжки, полезное дело было сделано: теперь дети знают, для чего собирают макулатуру (чтобы меньше деревьев вырубалось и леса радовали нас своей зеленью).

Писательницу тронуло то, с каким вниманием и заинтересованностью маленькие читатели слушали и активно приняли участие в беседе и эксперименте с бумагой.

Аудитория и автор прониклись взаимной симпатией. Писательница обещала, что постарается снова приехать и представить уже другую свою книгу. Детям и взрослым с открытыми, чистыми сердцами всегда есть о чём поговорить и легко найти общий язык и темы. На память остались добрые впечатления и новые книги. Будем ждать новых интересных встреч!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить