. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

4 и 9 марта третьеклассники гимназии №3 и школы №1 совершили целое кругосветное путешествие. Им не понадобилось для этого тратить время, покупать дорогие билеты. Достаточно было просто прийти в детский отдел муниципальной библиотеки Левобережья.

Наглядная презентация и книжная выставка, географическая карта, аудио- и видеозаписи помогли приблизить далёкие страны и континенты.

Путешествовали не только по всему Земному шару, но и во времени: ведь тема фольклора и народных традиций древняя, почти как сам мир и человек. «Из уст в уста» – так называлась познавательно-игровая программа для детей.

Что такое миф, легенда, предание; чем они отличаются от сказки; какими бывают сказки; чем отличаются сказки разных народов и что у них общего – ответы на эти вопросы ребята искали вместе. Даже взрослые узнали для себя много нового и интересного.

В фольклоре разных народов можно найти самые неожиданные ответы. Откуда взялась ночь? Об этом поведала одноимённая сказка индейцев Южной Америки. Что может случиться, если поссориться с домовым и отнять у него колпачок? Французская сказка «Домовой из Монтье» произвела на детей сильное впечатление. Что такое справедливость? Афганская сказка о том, как тигр, волк и лиса делили добычу, заставила призадуматься не только детей над непростым вопросом. Конечно, сказка — выдумка, но народная мудрость в ней и нравственный урок вполне реальные.

Сказок в этот день ребята услышали множество самых разных, в том числе и совсем экзотических. Но все они несли в себе мысль о необходимости добра, правды, дружбы. А ещё дети узнали немало легенд и мифов. Например, о белорусском озере Свитязе и о том, как был сотворён мир, по мнению индейцев племени гуронов. Полюбовались на наскальные рисунки австралийских аборигенов, изображающие Радужного змея.

Третьеклассники виртуально поприсутствовали на африканском празднике и с увлечением потанцевали под зажигательные ритмы вместе с племенем. Маленький урок танца – это тоже культура, традиция, душа народа.

Юным непоседам, конечно, захотелось поиграть. Народные игры – неотъемлемая часть фольклора. Китайская игра «Поймай за хвост дракона» и малазийская «Черепашье гнездо» не только позволили детям размяться, эмоционально разрядиться, но и интерактивно включиться в тему, лучше понять и усвоить услышанное. Командный, соревновательный дух взбодрил наших гостей, не дал им заскучать, проверил сплочённость класса.

На основе фольклорных сюжетов, народной мудрости создавались и литературные сказки более поздних эпох. Сказка всегда остаётся доброй, мудрой историей, которая учит дружбе, щедрости, находчивости. Даже если действие происходит уже в XX веке, в сказочном мультфильме – «Крот и зонтик» чешских мультипликаторов был прост и понятен без слов и перевода.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить