. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

По всей России проходит Неделя детской книги. Для мальчиков и девочек приготовлено много разных интересных игр, викторин, встреч с писателями. Традиция давняя, добрая и полезная.

«Книжкина неделя» приобщает детей к чтению, знакомит с новыми интересными книгами и напоминает о хорошо знакомых. Таких, как сказка А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В этом году сказка отмечает своё 85-летие.

В детский отдел Муниципальной библиотеки Левобережья пришли третьеклассники из школы №1, чтобы весело и дружно отметить день рождения деревянного мальчишки с длинным носом. Библиотекарь рассказала историю возникновения сказки и о предшественнике Буратино, итальянском Пиноккио. Ребята обратили внимание на схожесть героев.

Сказку о золотом ключике читали почти все, и многие смотрели кинофильм и мультфильм. Забавные песни Алексея Рыбникова из фильма помогли вспомнить героев и воссоздать сказочную атмосферу. Каждый именинник ждёт подарков: вот и Буратино нужна помощь ребят, чтобы добраться до заветного золотого ключика.

Интерактивная игра «В поисках золотого ключика» по сказке Алексея Толстого проверила знания и умения наших гостей. Например, умение дружить, слушать друг друга, работать в команде.

Чтобы выполнить задания, пришлось проявить смекалку, актёрское мастерство и меткость, уметь быстро считать, произносить скороговорки, собирать паззлы. Три команды соревновались, изображая пантомимой животных, вспоминая по описаниям персонажей сказки и предметы, им принадлежавшие. Были и каверзные вопросы, и загадки, призванные запутать знатоков книги, но перехитрить ребят не удалось.

В завершение игры, почти как во взрослой игре «Что? Где? Когда?», появился загадочный предмет. Что же в свертке? Всем хотелось пощупать и угадать. Деревянное полено, спрятавшееся там, рассмешило и удивило всех.

Игра понравилась всем участникам, а значит, нас будут ждать новые встречи и новые игры!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить