. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

27 марта в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья перед зрителями выступил «ветеранский десант» членов дубненского Совета ветеранов: Лилия Александровна Гребенщикова, Раиса Александровна Болдина, Екатерина Николаевна Яцева и Вера Николаевна Хорошко.

«Строки, опалённые войной» – так называлась композиция из стихов самодеятельных поэтов-фронтовиков.

«Окопная» правда войны далеко не всегда героическая, не всегда укладывалась в формат официальной идеологии. Поэтому далеко не все стихи и авторы проходили в печать и становились известными. Говорить красноречиво, когда рядом льётся кровь и летят пули, снаряды – возможно ли? Но в любом случае, нам нужно знать правду о тех страшных событиях, о мужестве советских людей.

И поэты тоже воевали: карандаш, блокнот были не менее грозным оружием, чем автомат. Чтобы внуки и правнуки знали и помнили «отважного колхозника Петрова», повторившего на Смоленщине подвиг Ивана Сусанина, безвестных бойцов, накрывших собой вражеские дзоты, как Александр Матросов. Можно быть комсомольцем, воспитанным в духе атеизма, но быть распятым, подобно Спасителю, за то, что не предал Родину и товарищей. Бывший царский офицер генерал Д.М. Карбышев превратился в лёд, но не упал на колени перед палачами («Подвиг генерала»).

Звучали стихи как известных поэтов: М. Светлова, Ю. Друниной, О. Берггольц, Б. Слуцкого, – так и малознакомых, самодеятельных: С. Кирсанова, И. Тарбы, Ю. Кузнецова, И. Краснова, П. Шубина.

В их основе лежали реальные, непридуманные события. Затаив дыхание, зал слушал о том, как военный хирург чудом вернул к жизни раненое сердце бойца, а у самого в итоге от напряжения сердце не выдержало (С. Кирсанов «Творчество»).

Страдали и совершали свой ежедневный подвиг во имя жизни не только солдаты на передовой, но и дети, животные (Б. Слуцкий «Лошади в океане»; абхазец И. Тырба отрывок из поэмы «Эхо в горах»; О. Берггольц «Пусть голосуют дети»; Ю. Гордиенко «Упряжки»; Г. Горбовский «Детство моё»). На это нельзя было реагировать равнодушно. Глаза слушателей невольно увлажнялись.

Война жестока, но не всегда ожесточает души – об этом тоже свидетельствует поэзия. «Русская бабка» Ю. Кузнецова, потерявшая детей, мужа, вяжет «фрицу» носки, ведь ему завтра на фронт уезжать, а морозы стоят неевропейские.

Старания поэтического «десанта» были высоко оценены горячими аплодисментами и словами благодарности. Их бесценный жизненный опыт, стойкость и жизнелюбие, начитанность и любознательность пригодятся в работе с детьми и молодёжью.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить