. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

В читальном зале библиотеки Левобережья читатели и друзья вдумчивого чтения заново открыли для себя, казалось бы, всем уже хорошо известную с малых лет пушкинскую «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Рассказ об истории её создания, значении в биографии и творчестве Пушкина с чтением по ролям отрывков представили члены литературного клуба библиотеки ОИЯИ: руководитель Татьяна Лясникова, а также Михаил Мешков и Егор Осипов. Слушатели не только узнали много нового и интересного, но и сами тоже приняли участие в забавной ролевой «игре». Заодно проверили свою память и знание литературы. Таланты чтецов и декламаторов, актёров раскрылись в полную силу. Тема захватила всех, и зрителей в возрасте, и молодых учащихся дмитровского техникума. Получился импровизированный театр.

Вы думаете, что Александр Сергеевич сочинял сказки для детей? Ошибаетесь. Маленьким читателям, конечно, они тоже нужны и полезны, увлекают волшебством, завораживают красотой русской речи, победой добра и правды. Но и взрослым здесь есть над чем задуматься. Народная мудрость и жизненная правда, связь с биографией автора видна в сюжете, в каждой строчке.

С историей царя Салтана и князя Гвидона Саша Пушкин познакомился ещё в детстве, услышав ее из уст няни Арины Родионовны. Но от знакомой нам сказки она разительно отличалась. Прежде всего тем, что там ещё не было Царевны Лебеди. Однако повзрослевший поэт не забыл сказок своего детства.

Порой сказки непостижимым образом преобразовывались, например, отрывок про Лукоморье перешёл в начало поэмы «Руслан и Людмила»; в них раскрывалось то, что волновало самого поэта в новый момент его жизни.

«Сказка о царе Салтане» создавалась в 1831 г. вскоре после женитьбы поэта на Наталье Николаевне Гончаровой. Вот и появилась у «князя» (а в обрядовых величальных песнях любой жених, независимо от сословия и титула, именовался так) «жёнка», «что не можно глаз отвесть», прекрасная и светлая не только лицом, фигурой, но и добротой, заботливостью, мудростью, талантом дипломата. Всё это можно справедливо отнести и к Наталье Николаевне, предмету любви и восхищения поэта, матери его детей.

В сказке нашла отражение непростая история сватовства поэта и его отношения с родственницами его жены, тёщей Натальей Ивановной и сёстрами жены. Почему поэт так настороженно отнёсся к идее поселить у себя своячениц и всё-таки согласился? В имении семьи Гончаровых он нашёл не только темы для новых сочинений, но и тёплый приём. Неужели все споры и недопонимания улажены и остались позади? Зачитанные отрывки из переписки Пушкина с родственниками ответили на эти и многие другие вопросы.

Вот откуда сватья Баба Бабариха и Ткачиха с Поварихой, их зависть, коварство, закончившиеся покаянием, прощением и праздником.

А отношения отца и сына, Салтана и Гвидона? У самого Пушкина были очень сложные отношения с отцом, Сергеем Львовичем. Только вмешательство поэта и друга Жуковского на время их примирило. К счастью, в сказке это осталось навсегда.

Вот как о многом может поведать сказка, не только юным читателям, но и уже имеющим свой жизненный опыт.

Не обошлось без подоплёки и в других пушкинских сказках: политической в «Сказке о Золотом петушке», религиозной, церковной «Сказка о Попе и работнике его Балде». Они стоят отдельной беседы.

Пушкин многогранный, вечно живой, актуальный в каждой своей строке и каждом слове ждёт своих новых читателей и открывателей, новых актёрских и поэтических талантов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить