. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

На Всероссийском фестивале NAUKA 0+ представители Объединенного института ядерных исследований познакомят всех желающих с технологиями ближайшего будущего и расскажут, откуда они берутся.

ОИЯИ примет участие в фестивале 10 и 11 октября двумя способами: на центральной площадке в Экспоцентре на Красной пресне и удаленно в онлайн режиме.

В рамках Золотого лектория на фестивале выступит первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников.

Физика будещего выбрана в этом году приоритетным направлением фестиваля NAUKA 0+ в связи с празднованием 75-летнего юбилея атомной промышленности России.

Объединенный институт ядерных исследований уже принял участие в этапе Фестиваля науки на площадке Самарского госуниверситета. Целую неделю сотрудники ОИЯИ просвещали самарцев об исследованиях физики ядра. Теперь стенд ОИЯИ развернется на столичной площадке NAUKA 0+ в ближайшие выходные.

Впервые ОИЯИ представит 3D экспонаты в Виртуальном музее науки, доступ к которому будет открыт и после завершения офлайн-мероприятий фестиваля.

Программа участия ОИЯИ на Фестивале NAUKA 0+ в Москве

10-11 октября, Экспоцентр (Москва, Краснопресненская наб., 14)

В рамках интерактивной выставки, посвященной «Физике будущего», на стенде ОИЯИ будут представлены макеты действующих установок Института и зона интерактивных мастер-классов, среди которых:.

  • Радиационная нейробиология. Исследование поведения мелких лабораторных животных и их анатомического строения;
  • Низкотемпературные эксперименты;
  • Создание микроскопа с помощью лазерной указки;
  • Роботизированные механизмы;
  • WOW! Химические эксперименты;
  • Что такое радиация и почему ее не следует бояться.

 

Программа участия ОИЯИ на Фестивале NAUKA 0+ в онлайн-режиме

Золотой лекторий

10 октября, 12:15

Лекция «Мегапроект NICA – машина времени во Вселенной. Сверхплотная ядерная материя, нейтронные звезды и сверхпроводимость на службе человечества» от первого вице-директора Объединенного института ядерных исследований академика РАН Григория Трубникова.

Трансляция лекции онлайн по ссылке

Лекторий

11 октября, 11:00

Лекция «Влияние радиации на организм в космосе и на Земле» от научного сотрудника сектора радиационной физиологии ЛРБ ОИЯИ Юрия Северюхина.

Трансляция лекций по ссылке

18 октября, 12:00

Лекция «BigData в большой науке о физике частиц» от IT-специалиста ЛИТ ОИЯИ Игоря Пелеванюка

Трансляция лекций по ссылке

В общей сложности в программе Фестиваля запланировано свыше 2000 мероприятий. Для участия в некоторых из них необходимо будет зарегистрироваться на официальном сайте Фестиваля. Ждем вас и ваших друзей на стенде Института и в виртуальном пространстве мероприятия!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить