. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Сегодня началась очередная сессия Комитета полномочных представителей Объединенного института ядерных исследований. В повестке сессии – выборы директора института.

В связи с противоэпидемическими ограничениями сессия проходит в режиме видеоконференции. А планировалось ее проведение – в Болгарии. Поэтому работа сессии началась с видеообращения президента Болгарии Румена Радева к полномочным представителям стран-участниц ОИЯИ. Вот что сказал президент Болгарии:

"Уважаемые организаторы и участники сессии Комитета! Дамы и господа!

Для меня большая честь и привилегия накануне 65-й годовщины со дня основания Объединенного института ядерных исследований приветствовать членов его высшего органа управления – Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц.

На протяжении многих лет ваша организация непрерывно расширяла спектр научных исследований, совершенствовала научную инфраструктуру, интенсивно развивала международное сотрудничество.

Неслучайно совместные коллективы Восточного и Западного полушарий выполняют ответственные задачи, поставленные ООН и другими международными организациями, с целью улучшения качества жизни на планете Земля и прогресса в ряде важных областей науки.

Я восхищаюсь концепцией вашего будущего развития как крупного многопланового международного научного центра, обеспечивающего единство фундаментальной науки и инновационной деятельности по целому ряду направлений, а также реализующего значимую образовательную программу.

Убежден, что члены Ученого совета Института, видные ученые из стран-участниц, известные физики из ряда стран, а также Европейская организация ядерных исследований являются гарантом эффективного сотрудничества и успешного развития научной деятельности.

К сожалению, пандемия помешала Болгарии провести в этом году очередную сессию высшего руководящего органа Института и именно в Болгарии вместе дать старт торжественным мероприятиям, посвященным празднованию знаменательной 65-летней годовщины Объединенного института ядерных исследований.

Болгарская сторона приложила немало усилий, чтобы очередная сессия КПП прошла достойно. Я горжусь тем, что председательство Болгарии на Комитете полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ в 2014-2017 гг. было плодотворным, а принятые тогда важные для развития Института решения, такие как начало строительства  Фабрики сверхтяжелых элементов, закладка первого камня в строительстве коллайдера NICA и другие, имеют значимый вклад как в будущее Института, так и в развитие высоких технологий.

Уверен, что запланированные научные события состоятся, как только позволит обстановка, и моя страна будет рада открыть свои двери для коллег из Дубны и стран-участниц.

Полностью поддерживаю инициативу болгарских ученых объявить следующий 2021 год Годом Болгарии в Объединенном институте ядерных исследований, чтобы привлечь к совместной деятельности максимальное количество научных организаций.

Наша страна готова открыть первый в Европе информационный центр Объединенного института ядерных исследований и принять участие в открытии передвижной выставки, посвященной его деятельности.

Уважаемые дамы и господа! У нас есть исключительный шанс – развивать научное сотрудничество в области исследований основных свойств материи, работать на благо устойчивого развития и совместного преодоления экологических проблем современности и улучшения качества жизни.

Позвольте мне пожелать вам плодотворной работы на сессии, крепкого здоровья и успехов в реализации проектов и программ к 65-летию Института!"

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить