. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Фабрика сверхтяжелых элементов Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ подводит итоги первого в своей истории эксперимента.

 

Первый эксперимент на Фабрике сверхтяжелых элементов начался в ноябре, получены первые результаты.

Целью эксперимента был синтез изотопов московия 288, 289Mc в реакции полного слияния америция-243 с кальцием-48.

Эксперименту предшествовал длительный этап тестовых экспериментов. Они показали чрезвычайно эффективное подавление фона в фокальной плоскости нового газонаполненного сепаратора ГНС-2, что имеет большое значение при регистрации редких событий распада и событий с большими временами.

Энергия частиц 48Ca в первом опыте составила 243 МэВ, что соответствует максимуму сечения 3n канала реакции. За три недели эксперимента было зарегистрировано 27 цепочек распада 288Mc и 5 цепочек распада 289Mc. Это практически удвоило статистику по данным изотопам, набранную ранее на ускорительном комплексе У-400 с 2003-го по 2012-й годы.

Поскольку сечение реакции 243Am+48Ca является одним из самых больших среди всех реакций 48Ca с ядрами актинидных мишеней, в данном эксперименте могут одновременно решаться как методические задачи, так и научные. Одним из важных предварительных научных результатов стала регистрация альфа-распада ядра 268Db, который не наблюдался ранее и ведет к открытию нового изотопа лоуренсия – 264Lr.

Результаты первого эксперимента, хотя и требуют дополнительного скрупулезного анализа данных, но уже сейчас ясно показывают потенциал Фабрики сверхтяжелых элементов. Дан старт уникальной программе ОИЯИ по изучению ядерно-физических и химических свойств сверхтяжелых элементов, рассчитанной на годы вперед!

Фабрика сверхтяжелых элементов ОИЯИ создана на базе нового ускорителя тяжелых ионов ДЦ-280 – лидера среди ускорителей данного типа в мире. Проектная интенсивность пучков ускоренных тяжелых ионов кальция-48, получаемых на ускорителе ДЦ-280, будет составлять 60 трлн. ионов в секунду, что в 10 раз превосходит интенсивности, достигнутые на ускорителях предыдущего поколения. Среди ключевых задач нового ускорительного комплекса ОИЯИ — изучение ядерно-физических и химических свойств сверхтяжелых элементов, а также синтез новых сверхтяжелых элементов. Ввод в эксплуатацию экспериментального корпуса Фабрики сверхтяжелых элементов и запуск ее ключевой базовой установки циклотрона ДЦ-280 состоялся в марте 2019 года.

Источник

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить