. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

На первом в текущем году заседании Научно-технического совета ОИЯИ 4 марта объявили о структурных изменениях в институте.  

Совет, как обычно, начался с анализа последних событий в Объединенном институте ядерных исследований. В январе состоялись очередные сессии программно-консультативных комитетов (ПКК) по физике частиц, ядерной физике и конденсированным средам. Эти три направления научных исследований составляют основу деятельности Объединенного института. Рекомендации членов программно-консультативных комитетов рассмотрел в феврале Ученый совет ОИЯИ.

Результаты работы программно-консультативных комитетов и Ученого совета ОИЯИ предаставил участникам заседания Научно-технического совета (НТС) Объединенного института его научный руководитель, академик Виктор Матвеев. Он назвал заседания всех трех программно-консультативных комитетов очень важными, а их работу – очень насыщенной и очень успешной. И отметил большую роль главного ученого секретаря Александра Сорина и его четкое взаимодействие с директорами лабораторий в успехе заседаний всех программно-консультативных комитетов и Ученого совета.

Все заседания проводились в дистанционном формате, и организация дискуссий участников была проведена на высоком уровне. А кворум на Ученом совете был чрезвычайно высоким, как никогда.

Академик Матвеев подчеркнул, что все большую роль играют обсуждения программы научных исследований ОИЯИ, поэтому дискуссия о важности рекомендаций членов программно-консультативных комитетов представляет серьезную ценность. Эти рекомендации выстраивают приоритеты в работе Объединенного, с которыми в лабораториях не всегда согласны. Поэтому надо отработать регламент, полезный для взаимодействия лабораторий с программно-консультативными комитетами, предложил Виктор Матвеев. «Если руководители лабораторий не могут согласиться с приоретизацией от ПКК, то дирекция ОИЯИ будет запрашивать у них серьезные аргументы, обосновывающие их позицию. Надо учиться обосновывать свою позицию», – сказал он.

Директор ОИЯИ, академик Григорий Трубников согласился с оценкой академика Матвеева февральского заседания Ученого совета института. «Общее впечатление от Ученого совета – очень позитивное», – отметил он. И сообщил, что дирекция ОИЯИ получила массу писем от участников ПКК и Ученого совета с благодарностями за прекрасную организацию всех этих мероприятий. Длительность выступлений всех участников ПКК и Ученого совета была так рассчитана, чтобы не потерять внимание аудитории.

Григорий Трубников напомнил, что институт должен в своих действиях руководствоваться прагматизмом, который обусловлен ограниченными финансовыми ресурсами, заявленными в Семилетнем плане развития ОИЯИ. Главными задачами Объединенного института он назвал строительство и запуск коллайдера NICA, эксперименты на новой Фабрике сверхтяжелых элементов, нейтринный телескоп на озере Байкал, компьютерный комплекс Лаборатории информационных технологий и нейтронный реактор ИБР с комплексом спектрометров. «Остальное – после выполнения главных задач», – сформулировал академик Трубников. И пояснил: «Мы обсуждаем только сильные проекты, получившие высочайший уровень экспертизы и нацеленные на получение выдающихся результатов в мировом масштабе».

Теоретиков института директор ОИЯИ призвал не ограничиваться уже разработанными научными направлениями, а искать новые направления исследований, сулящие открытия новой физики.

Отдельно Григорий Трубников остановился на сбережении здоровья сотрудников ОИЯИ от коронавирусной инфекции. Только в новогодние праздники 2021 года от коронавируса умерли два маститых ученых института – Владимир Гердт и Виктор Бруданин. А недавно эту печальную последовательность продолжили два польских сотрудника Лаборатории физики высоких энергий. Чтобы остановить эпидемию, директор ОИЯИ призвал всех в кратчайшие сроки вакцинироваться от коронавируса. Сейчас вакцинацию прошли около тысячи сотрудников института. Еще 600 – 700 приобрели иммунитет, переболев коронавирусом. Однако в сумме иммунитет сформировался только у трети работников ОИЯИ.

Директор ОИЯИ призвал руководителей всех подразделений института настойчиво убеждать своих сотрудников сделать прививку от коронавируса.

Если 60% жителей Дубны и России будут иметь иммунитет к коронавирусу, то жизнь вернется в нормальное русло, и осенние сессии консультативных и руководящих органов ОИЯИ пройдут уже в очном формате. В надежде на лучшее осенняя сессия Комитета полномочных представителей ОИЯИ уже намечена для проведения в Болгарии. А нынешний год будет объявлен Годом Болгарии в ОИЯИ, как только в Дубну прибудет новый полномочный представитель Болгарии. Его приезд ожидается в скором времени.

Кстати, Армения и Азербайджан также сменили своих полномочных представителей в ОИЯИ. То же самое планирует сделать и Казахстан.

Говоря о городских делах, Григорий Трубников отметил, что институт с большой ответственностью за город поддерживает множество городских социальных объектов, включая школы и больницы. «Налажено очень хорошее взаимодействие с городскими предприятиями», – добавил он.

Директор Лаборатории физики высоких энергий, членкор РАН Владимир Кекелидзе проинформировал членов НТС ОИЯИ о ходе работ на строительстве коллайдера NICA. Он рассказал, что на новом ускорителе коллайдера – бустере, к запуску которого приложил руку премьер-министр РФ  Михаил Мишустин, –  успешно завершен первый пробный сеанс. «Без всяких дополнительных настроек все шло по плану, без сбоев и нарушений, – обратил внимание собравшихся профессор Кекелидзе. –  Пучок работает стабильно, захват составляет 60% от инжекции – блестящий показатель для первого пуска. Магнитная система работает безупречно, достигнут проектный показатель магнитного поля».

Создание всех базовых систем ускорительного комплекса NICA завершено, план выполнен.

Следующий этап – интеграция бустера в общую систему с нуклотроном. Физический пуск комплекса бустера и нуклотрона запланирован на конец 2021 года – 50-ю неделю года.

По словам Владимира Кекелидзе, ожидается, что в текущем году начнется монтаж магнитных блоков в канале коллайдера. Завершится монтаж в следующем году.

По телемосту члены НТС ОИЯИ поздравили с юбилеем замдиректора ЛИТ ОИЯИ Татьяну Стриж.

Завершилось заседание Научно-технического совета вручением дипломов кандидата физико-математических наук свежеостепенившимся в диссертационных советах лабораторий ОИЯИ молодым ученым института. Из рук директора ОИЯИ дипломы о присуждении ученой степени получили Аркадий Терехин (ЛФВЭ), Андрей Сапожников (ЛИТ) и Александр Айриян (ЛИТ).

Да, еще изменилась структура управления институтом. Об этом сообщил на заседании НТС директор ОИЯИ Григорий Трубников. Появились пять новых департаментов:

  • Кадров и делопроизводства (руководитель – Елена Колганова)
  • Международного сотрудничества (руководитель – Дмитрий Каманин)
  • Развития цифровых сервисов (руководитель – Михаил Васильев)
  • Бюджетной и экономической политики (руководитель – Николай Калинин)
  • Развития имущественного комплекса (руководитель – Александр Брунь)

Исполняющей обязанности главного бухгалтера ОИЯИ назначена Евгения Кутейникова, и.о. начальника отдела кадров – Сергей Бобров.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить