. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Первый этап Конкурса молодежных научно-технических проектов, организованный ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ завершился 12 марта. На конкурс подано 35 проектов школьников, студентов и молодых ученых Дубны.

В возрастной категории конкурса от 7 до 25 лет младшим участником стал десятилетний ученик лицея №6. Он подал на конкурс сразу два проекта по направлению IT-технологии. Всего школьники Дубны предложили жюри 15 проектов, охватывающих все пять тематических направлений:

  1. Сложные технические системы;
  2. Биомедицинские технологии;
  3. Информационные технологии;
  4. Новые материалы;
  5. Ядерно-физические и нанотехнологии.

Участие в конкурсе приняли учителя и ученики лицея №6 (5 заявок), гимназии №11 (3 заявки), школы №9 (3 заявки), гимназии №3 (1 заявка), школы №5 (1 заявка), «Полис-лицея» (1 заявка), Центра дополнительного образования «Дружба» (1 заявка).

В числе студенческих научно-технических проектов, поданных по всем пяти тематическим направлениям конкурса, больше всех представителей Института системного анализа и управления университета «Дубна» (11 проектов). На втором месте – кафедра нанотехнологий и новых материалов факультета естественных и инженерных наук того же университета (3 проекта).

Молодые ученые ОИЯИ подали 4 заявки на конкурс.

И школьные, и студенческие проекты, и работы молодых ученых очень интересны и содержательны. На втором этапе конкурса, который начался 13 марта, жюри предстоит строго оценить проекты по трем основным критериям:

  • новизна,
  • актуальность,
  • степень готовности к реализации.

Победители конкурса будут награждены на торжественном деловом приеме «Территория бизнеса» в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» 16 апреля.

Первый в истории Дубны Конкурс молодежных научно-технических проектов учрежден ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ для поддержки кадровой базы и развития кадрового потенциала предприятий-резидентов особой экономической зоны «Дубна» с целью выявления и поощрения талантливых школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых Объединенного института ядерных исследований, проявивших себя выполненными работами в области научно-технического творчества, и в связи с 15-летием деятельности особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна», годом 65-летия Объединенного института ядерных исследований и объявленным в России Годом науки и технологий.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить