. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Поздравляю вас с прекрасным юбилеем. Исполнилось 65 лет нашему институту. Широко отмечать эту дату мы будет летом, вместе с днем рождения Дубны, которую знают на всех континентах как город ученых, город физиков, город науки.

Этим своим неформальным статусом она обязана Объединенному институту ядерных исследований. Как, впрочем, и официальным статусом, ведь городом небольшой поселок физиков стал с прицелом на активное развитие Института. Иначе история этих мест могла пойти совсем по другому пути.

Но сегодня очевидно, что такое решение было правильным и своевременным. Все мы помним, как легендарный синхрофазотрон, строительство которого началось за несколько лет до создания ОИЯИ, считался столь же ярким научным достижением, как запуск первого космического спутника. А Дубна до сих пор остается единственным российским городом, увековеченным в Периодической таблице Менделеева: синтезированный нашими учеными химический элемент с атомным номером 105 получил название «Дубний».

Возможность проводить эксперименты на уникальных установках уже несколько десятилетий делают небольшой городок на Волге привлекательным для гостей из разных стран, в том числе для начинающих ученых, молодых специалистов, студентов. Коллайдер NICA и Фабрика сверхтяжелых элементов призваны стать очередными знаковыми вехами в научно-техническом сотрудничестве, продвижении российской и мировой науки.

Для Дубны Международная межправительственная научно-исследовательская организация является не просто самым крупным градообразующим предприятием. Благодаря Институту создавались славные традиции во всех сферах городской жизни, в культуре, спорте, образовании. И сегодня наш наукоград славится той особой атмосферой научного поиска, которая притягивает творческих, мыслящих, активных людей, заряжает энергией созидания.

Хочу пожелать директору ОИЯИ Григорию Владимировичу Трубникову и всему интернациональному коллективу Института уверенно смотреть в будущее, генерировать новые идеи и успешно их воплощать!

Сергей Куликов, глава городского округа Дубна

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить