. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

С рабочим визитом Дубну посетила руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова.

Делегации ФМБА были представлены уникальные проекты Объединенного института ядерных исследований, среди которых – строящийся ускорительный комплекс NICA в Лаборатории физики высоких энергий и вычислительная инфраструктура Лаборатории информационных технологий. Кроме того, Вероника Игоревна посетила «Медико-санитарную часть №9» ФМБА России.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников рассказал о перспективных задачах Объединенного института как научного центра мирового уровня, о принятой долгосрочной стратегии развития ОИЯИ до 2030 года и далее, о планах по созданию нового сверхпроводящего ускорителя для протонной терапии.

Для дальнейшего сотрудничества Объединенного института и ФМБА России рассматривались такие направления, как производство радиоактивных изотопов и трековых мембран для использования в медицинских целях; радиобиологические исследования, включая междисциплинарные области космической медицины и подготовки космических полетов, биоинформатики и генетики.

В ходе обсуждения поднимался вопрос обеспечения современной медицинской помощью сотрудников ОИЯИ и всех жителей Дубны. ФМБА России готово оказывать содействие в развитии МСЧ №9 и городской системы здравоохранения по таким направлениям, как сосудистая хирургия, кардиология, реабилитология, диагностика и профилактика заболеваний.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить