. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Фото. Команда исследователей. Слева на право: Валентин Борщевский, Егор Марьин, Алексей Мишин, Александра Лугинина. Фотограф: Наталья Арефьева, пресс-служба МФТИ

Команда молодых исследователей из Московского физико-технического института выиграла грантовую и консультационную поддержку от компании Bayer.

Сотрудники Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ Валентин Борщевский, Алексей Мишин, Анастасия Гусач, Александра Лугинина и Егор Марьин прошли конкурсный отбор на участие в акселераторе КоЛаборатор® с проектом развития веществ-кандидатов в лекарственные препараты против ряда орфанных онкологических заболеваний.

Компания Bayer предоставит команде международную экспертизу на всех этапах развития проекта: от исследований и разработок до позиционирования будущего продукта на рынке. Проект в области терапии онкологических заболеваний получит грантовое финансирование в размере до 25 000 евро. Проект «Обратные агонисты конститутивно активных CysLT2R с онкогенной мутацией L129Q», разрабатываемый на базе Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ, направлен на создание терапевтического решения в области персонализированной терапии онкологических заболеваний.

CysLT2R – один из известных G-белок-сопряженных рецепторов (GPCR), встроенных в мембрану клетки. Он активируется цистеинил-лейкотриенами (Cysteinyl leukotrienes, CysLT) – медиаторами воспаления в организме человека, которые играют важную роль в работе иммунитета.

Определенная мутация в СysLT2R приводит к структурным изменениям этого рецептора, что может вызывать развитие некоторых видов онкологических заболеваний. А именно, мутация L129Q делает рецептор нечувствительным к лейкотриенам и переводит соответствующий сигнальный путь в постоянно активное состояние. Это, в свою очередь, приводит к развитию некоторых видов рака, например, увеальной меланомы. Ученые из МФТИ разрабатывают молекулы, которые будут специфически воздействовать на лейкотриеновый рецептор, для создания первого в своем классе препарата для лечения онкологических заболеваний, вызванных такими мутациями. Команда проекта впервые определила трехмерную структуру этого рецептора и опубликовала работу в журнале Nature Communications (Gusach et al, 2019). Эта структура позволила приступить к рациональной разработке лекарственных препаратов. «Мы всегда стремились к тому, чтобы наши исследования не только приводили к научным публикациям, но и имели практический выход, в данном случае в виде разрабатываемых кандидатов в лекарственные препараты. Для нашей страны очень важно иметь R&D-проекты по разработке оригинальных лекарств. Мы благодарны компании Bayer за поддержку нашей инициативы», — говорит Алексей Мишин, координатор команды проекта, заместитель руководителя лаборатории структурной биологии рецепторов, сопряженных с G-белком, МФТИ.

КоЛаборатор® – инновационный научно-исследовательский акселератор компании Bayer, часть глобальной корпоративной программы открытых инноваций. Целями КоЛаборатора® являются поддержка молодых предпринимателей, развитие инноваций и обмен передовыми научными компетенциями.

Участие в КоЛабораторе® открыто всем студентам, аспирантам, преподавателям и научным сотрудникам российских университетов, институтов, научных центров и высокотехнологичных стартапов, работающих в области фармацевтики.

Пресс-служба МФТИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить