. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
Фото: Всероссийский форум популяризаторов науки

Директор ОИЯИ, академик РАН Григорий Трубников приветствовал в дистанционном режиме участников Всероссийского форума популяризаторов науки, проходившего 18 мая на площадке Министерства науки и высшего образования РФ.

В мероприятии, сочетавшем онлайн- и офлайн-форматы участвовали представители 60 регионов России, энтузиасты науки из Великобритании, Польши и Греции. Всего – около тысячи человек, включая посланцев ОИЯИ.

Открыла форум замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина. Она отметила важность вовлечения молодежи в науку, начиная с самого раннего возраста. «Прочитанная научно-популярная книга, фильм или научное шоу – все это вызывает интерес, который для многих становится смыслом жизни. Сейчас здесь мы с вами задаем моду на науку. В нашей обойме достижений – события мирового значения. В России уже запустили нейтринный телескоп на дне Байкала, идет строительство научно-исследовательских судов, состоялся пуск токамака Т-15МД», – подчеркнула замминистра.

Заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский призвал популяризаторов науки к поиску новых инструментов и интеграций для привлечения широкой аудитории к научной тематике, особенно среди молодежи.

Академик Григорий Трубников обозначил роль популяризаторов науки: помогать исследовательским проектам выстраивать доверительные отношения с обществом, а ученым – рассказывать о своей работе. «С развитием информационных технологий стираются границы и сокращаются расстояния между людьми с разных континентов. Популяризация науки – это мостик от «академизма» к каждому человеку, – подчеркнул директор ОИЯИ. Он отметил, что Год науки и технологий дает дополнительные возможности для массовой популяризации российской науки. – Это замечательная возможность представить научный потенциал России на мировой площадке, показать ее достижения, современные разработки и актуальные результаты исследований».

В рамках пяти тематических треков участники форума ознакомились с наиболее успешными практиками в области популяризации науки, обсудили организацию научно-популярных мероприятий на федеральном, региональном, международном уровнях и возможности, которые дает в этой сфере частно-государственное партнерство. Отдельный блок форума был посвящен новым форматам и активностям флагманского мероприятия Года науки — Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

В завершение форума собравшиеся популяризаторы смогли применить полученные знания и попробовать свои силы в спонтанной командной организации научно-популярного мероприятия в рамках деловой игры.

По материалам пресс-службы ОИЯИ

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить