. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

В Белоруссии планируют создать производство сверхпроводящих резонаторов для научных ускорительных комплексов. Это обсуждалось 4 июня в Минске на встрече директора Объединенного института ядерных исследований Григория Трубникова и полномочного представителя Республики Белоруссия в ОИЯИ, председателя белорусского Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина.

Плодотворное сотрудничество научных организаций Белоруссии с ОИЯИ идет уже тридцать лет. Сейчас для ускорительного комплекса NICA белоруские специалисты поставляют уникальные механические конструкции, серийные партии заказных печатных плат, интегральных микросхем и систем низковольтного питания, а также газовых детекторов.

Участники встречи обсудили согласование концепции научно-технической программы Союзного государства «Ускорительный комплекс на основе сверхпроводящих резонаторов («Ускоритель-СПР»). «Эта работа является важным примером глубокого научно-технического сотрудничества ученых Беларуси и ОИЯИ. Полученные результаты в ближайшей перспективе станут основой для новых двухсторонних проектов и создания высокотехнологичного производства в Беларуси. Тем самым, страна войдет в элитарный клуб стран, способных производить подобные уникальные устройства», – подчеркнул Александр Шумилин.

В ходе виза в Беларусь делегация ОИЯИ посетила НИУ «Институт ядерных проблем» Белорусского государственного университета и встретились с руководством Национальной академии наук Беларуси.

По материалам пресс-службы ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить