. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Сингапурские ученые утверждают, что вьющиеся по стенам многоэтажек зеленые растения способны защитить жителей мегаполисов от стресса.

Исследователи-психологи из Наньянского технологического университета в Сингапуре (NTU Singapore) изучили отношение городских жителей к зеленым насаждениям на вертикальных стенах многоэтажных домов.

Свое исследование они провели не в реальном городе, а в искусственно созданном пространстве с помощью технологий виртуальной реальности (VR). Виртуальную среду для испытаний исследователи разработали самостоятельно.

Ученые решили установить, может ли вид зеленой стены смягчить пагубные последствия стресса от жизни в беспокойной городской среде.

Участников испытания в VR-очках попросили идти в течение пяти минут по виртуальной улице. Их распределили случайным образом по улицам двух типов.

Улица первого типа состояла из домов с вьющимися по их стенам, балконам, колоннам зелеными растениями.

На улице второго типа все дома имели стены зеленого цвета, но без растений.

Чтобы условия испытаний были близки к реальной жизни, проход участников исследования по виртуальным улицам сопровождался шумом автомобилей.

В течение виртуального променада с участников испытаний снимали показатели сердечной деятельности с помощью портативного электрокардиографа. Критерием стресса ученые считали частоту сердечного ритма.

Исследование показало, что у гулявших вдоль зданий со стенами зеленого цвета стресс усилился – изменился сердечный ритм. В то же время у тех, кто шел по озелененной растениями улице, показатели стресса не изменились.

После прогулки участники эксперимента оценили свои эмоции от виртуальной прогулки. Выяснилось, что гулявшие чувствовали себя менее позитивно на улице с домами зеленого цвета. А прогулка по улице, где стены домов были покрыты растениями, не принесла дополнительных эмоций – ни положительных, ни отрицательных.

Результаты исследования опубликованы в рецензируемом научном журнале Landscape and Urban Planning.

В принципе, понятно просто из соображений здравого смысла, что смотреть на живые растения приятнее, чем на зеленую стенку. Но не во всяком климате стены домов можно покрыть зелеными насаждениями на круглогодичной основе.

К тому же, вьющиеся по стенам растения, как известно, разрушают сами стены.

Но почему бы летом и не украсить дома зеленью и цветами? Если высаживать их в ящиках на каждом балконе, как это было принято у нас лет тридцать назад, то и жить станет веселее.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить