. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Устройство под названием "Революционный звукопоглощающий винт" было создано командой из Университета Мальмё, работающей под руководством Хокана Вернерссона (Håkan Wernersson).

Секция с резьбой внизу, винтовая пружина в середине и плоская головка вверху – вот и все устройство.

Шведы испытывали его в домах с деревянными стенами, облицованными гипсокартоном.

В гипсокартоне заранее просверлили дырку, вставили в нее винт и ввинчивали его в древесину до тех пор, пока его резьбовая часть не вошла туда полностью.

Головка при этом оказывается заподлицо с поверхностью гипсокартона. А пружина винта образует зазор в несколько миллиметров между деревянной стенкой и нижней стороной гипсокартона.

Когда звуковые волны от соседей проходят через деревянную стену дома и попадают в звукопоглощающий винт, его упругая пружина ограничивает передачу вибраций в гипсокартон. В результате люди в комнате слышат меньше шума.

Винт испытали в лабораторных условиях на традиционных гипсокартонных панелях. Изобретатели винта утверждают, что их революционное устройство снижает уровень шума, проходящего сквозь стену, на 9 децибел.

Шум на тихой улице оценивается в 50 децибел. А шум в тихой комнате – в 40 децибел. Выходит, звукопоглощающий винт мог бы перевести квартиру из состояния тихой улицы в состояние тихой комнаты, что было бы совсем неплохо.

А если всю стену покрыть такими винтами, то и самые шумные соседи не страшны?

Авторы изобретения утверждают, что их технология винтовой защиты от шума хорошо зарекомендовала себя при испытании на потолке парикмахерской. Там стандартные винты в уже существовавшей панели были просто заменены звуковыми винтами.

По словам Вернерссона, винты уже доступны желающим в Швеции.

"Для обычного винта его начальная цена высока, – говорит изобретатель. – Но как система звукоизоляции он стоит дешево".

Инженер обещает, что стоимость винта будет уменьшаться с увеличением объема производства любопытного изобретения.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить