. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok
Изображение Pexels с сайта Pixabay.

Международная группа ученых доказала, что предки современных змей жили одновременно с динозаврами и пережили их благодаря умению изменяться.

Динозавры массово вымерли около 66 миллионов лет назад вследствие падения на Землю астероида. Примерно в то же время родственные динозаврам змеи начали диверсифицироваться. И вот результат: сегодня на Земле живут около 4000 видов змей.

Разобраться, как это произошло, ученые решили с помощью генетического анализа окаменелостей и современных змей. Сравнительный анализ помог точно определить время эволюции сегодняшних представителей змеиного рода. Ученые отметили, что благодаря уничтожению конкурентных видов в лице динозавров змеи сумели занять свободную нишу и успешно размножились.

Змеи начали диверсифицироваться, производя такие линии, как гадюки, кобры, подвязочные змеи, питоны и удавы, осваивая новые среды обитания и новую добычу. Современное разнообразие змей, включая древесных змей, морских змей, ядовитых гадюк и кобр, а также огромных удавов и питонов, появилось только после исчезновения динозавров.

Также ученые отметили, что змеям помогли выжить специфические умения. Среди них способность скрываться под землей при наличии опасности и долгое время обходиться без еды.

Исследование обнаружило доказательства второго крупного события диверсификации, произошедшего примерно в то время, когда мир перешел от теплой «тепличной земли» к холодному «ледниковому» климату, что привело к образованию полярных ледяных шапок и началу ледниковых периодов.

Видоизменения змей намекают на ключевую роль катастроф – серьезных, быстрых и глобальных экологических нарушений – в движущих силах эволюционных изменений.

Новое исследование опубликовано в Nature Communications.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить