. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok
Продольный скол зуба Марии Темрюковны.Фото ОИЯИ.

Ученые группы нейтронного активационного анализа Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ в сотрудничестве с археологами изучат останки средневековой русской знати.

Физикам предстоит серьёзная работа с костным материалом и компонентами зубных тканей из различных захоронений, в том числе Марии Борисовны (первой жены Ивана III) и Марии Темрюковны (второй жены Ивана IV Грозного). Однако самым интересным образцом станут костные останки царя Ивана IV Грозного, сообщает пресс-релиз ОИЯИ.

Группа планируют определить элементный состав останков с помощью нейтронного активационного анализа и активационного анализа на мгновенных гамма-квантах. Источником нейтронов станет исследовательский реактор ИБР-2 Объединенного института ядерных исследований.

В дополнительных экспериментах исследователи узнают молекулярный состав останков с помощью инфракрасной Фурье-спектроскопии и оптической микроскопии в различных световых диапазонах. Полученные результаты помогут прояснить обстоятельства жизни и смерти личностей, вошедших в русскую историю.

В 2017 году физиками ЛНФ ОИЯИ были исследованы волосы Анастасии Романовны (первой жены Ивана IV Грозного) и фрагмент реберной кости сына Ивана Грозного – Ивана Ивановича. Годом позднее исследовались органика из черепа и фрагменты мозга Елены Глинской (матери Ивана IV Грозного). Полученные результаты позволили археологам сделать предположение о насильственной смерти Анастасии Романовны в результате отравления ядом на основе ртути.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить