. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
Изображение pasita wanseng/Pixabay.

Врачи советуют есть обезжиренные молочные продукты, чтобы уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний. Австралийские ученые доказали, что это не нужно. Потому что жирные молочные продукты не повышают, а снижают риск болезней сердца и сосудов.

Исследователи из Института глобального здоровья Джорджа измеряли потребление молочного жира с помощью биомаркера (пентадекановой кислоты) в сыворотке крови у 4150 жителей Швеции в возрасте 60 лет и в течение почти 17 лет наблюдали за здоровьем этих людей. Ученые собирали все это время информацию о сердечно-сосудистых заболеваниях в этой группе участников исследования и смертях от заболеваний сердца и сосудов.

Шведы были выбраны для исследования потому, что они больше всех в мире едят молочные продукты.

Авторы исследования проанализировали факторы риска болезни и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний для группы испытуемых. Факторы риска включали, в том числе, возраст, доход, образ жизни, пищевые привычки и разного рода заболевания. Оказалось, что риск сердечно-сосудистых заболеваний был самым низким у лиц с высоким уровнем биомаркера молочного жира. Участники же исследования со средним уровнем биомаркера имели самый низкий риск смертности от всех причин.

«Хотя результаты могут частично зависеть не только от молочного жира, наше исследование не обнаружило какого-либо вреда от молочного жира как такового», – говорит Матти Марклунд из Института глобального здоровья Джорджа, один из авторов работы .

Результатов исследования шведов подтвердились в 17 других экспериментах, где изучались уровень биомаркера молочного жира и здоровье почти 43 000 человек из США, Дании и Великобритании.

Ведущий автор исследования Кэти Трие из Института глобального здравоохранения Джорджа напоминает, что раньше употребление в пищу молочных продуктов, особенно ферментированных, считалось полезным для сердца.

«Все больше данных свидетельствует о том, что влияние молочных продуктов на здоровье может в большей степени зависеть от их типа, например, сыра, йогурта, молока и масла, а не от содержания жира И это вызывает сомнения в том, что отказ от молочных жиров в целом полезен для сердечно-сосудистой системы и здоровья, – говорит Трие. – Наше исследование показывает, что сокращение употребления молочных жиров или отказ от молочных продуктов в целом может быть не лучшим выбором для здоровья сердца».

Ученые напоминают, что хотя молочные продукты могут быть богаты насыщенными жирами, они также богаты многими другими питательными веществами и могут быть частью здорового питания. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить