. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok
Фото Наталия Теряева.

25 и 26 сентября на ВДНХ в Москве пройдет Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда». На выставочной площадке будут работать несколько тематических зон, где ведущие вузы страны, научно-исследовательские институты и технологические компании представят широкой аудитории более 500 научных разработок.

Разработки российских университетов

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова продемонстрирует на выставочной площадке мероприятия кардиокресло, которое без помощи медицинского персонала выявляет нарушение функции сердечной мышцы и автоматически определяет угрожающие жизни изменения, а также мини-ЭКГ – одну из самых компактных систем реанимации в мире.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова презентует проект, который стал его визитной карточкой и принес ему известность за рубежом – «Арктический плавучий университет». Эта уникальная морская экспедиция стартовала в 2012 году, сегодня на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» находятся молодые ученые, исследователи Арктики. Они получают знания и навыки в реальных условиях севера: в Баренцевом, Карском и Белом морях, включая трассу Северного морского пути. Зрители при помощи VR очков и дополнительного демонстрационного экрана смогут увидеть, как ученые работают  на корабле.

Московский физико-технический институт представит робота-футболиста Kondo-Pro с человеческим строением тела и органами чувств. Он является членом команды по робофутболу «Starkit», которая была создана на Физтехе осенью 2018 года. Команда выиграла чемпионат мира по робофутболу Humanoid League и стала лучшей в Лиге гуманоидов.

Ученые из Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина покажут виртуальную примерочную. Специальная программа позволяет увидеть, как будет выглядеть одежда на человеке без фактической примерки. Через камеру, встроенную в зеркало, программа считывает ключевые точки человека, определяет нужный размер и находит виртуальные 3D-модели товара в базе магазина. Затем отражение в зеркале показывает, как клиент смотрится в выбранной одежде.

Также посетители «Техносреды» смогут увидеть маленького робота-чистюлю – изобретение студентки Новосибирского государственного университета Елизаветы Пришляк. Девушка придумала прототип робота, который сможет без помощи человека собирать мусор на улицах города, распознавать его и в зависимости от вида рассортировывать по контейнерам, а затем – доставлять на переработку. Машина идентифицирует мусор с помощью технологии компьютерного зрения: мелкие предметы робот видит с расстояния 1,8 метра, а крупные – за 5 метров.

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета продемонстрируют свою разработку – робота по имени Добрыня. Этот робот помогает посетителям фитнес-клубов и спортивных площадок правильно выполнять физические упражнения. Внешний вид робота очень дружелюбный: он оборудован монитором с глазами и всегда смотрит в лицо собеседнику, потому что имеет встроенную камеру и компьютерное зрение. При помощи нейронных сетей Добрыня общается с людьми, слышит вопросы и отвечает на них. Гости фестиваля смогут выполнить упражнения на спортивном тренажере и получить консультацию Добрыни.

Разработки научно-исследовательских институтов

Во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений придумали специальные приборы, которые могут выявлять синтетические красители в напитках. Например, пальмовое масло – в маслах, а серу – в автомобильном топливе. Посетители «Техносреды» протестируют эти приборы во время мастер-класса на соках, вине, маслах и бензине.

Сотрудники Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН продемонстрируют один из этапов производства вакцины от желтой лихорадки – своей уникальной разработки, которая поставляется в десятки стран мира. Желтая лихорадка – это смертельно опасное заболевание, которое распространено в тропических странах и передается через укус комара. На «Техносреде» лаборант, одетый в специальный защитный костюм, с помощью шприца будет имитировать процесс заражения куриных эмбрионов для дальнейшего культивирования клеток.

Объединенный институт ядерных исследований презентует макеты нового коллайдера NICA и нейтринного телескопа Baikal-GVD. Коллайдер NICA поможет ученым в лабораторных условиях воссоздать особое состояние, в котором пребывала наша Вселенная в первые секунды после Большого Взрыва. А с помощью нейтринного телескопа Baikal-GVD физики исследуют процессы, которые происходили во Вселенной в далеком прошлом.

Презентация проекта «Наука. Территория героев»

25 сентября в рамках фестиваля «Техносреда» на ВДНХ  состоится  запуск второого сезона проекта «Наука. Территория героев».

Проект состоит из двух ключевых направлений: информационно-образовательной платформы, включающей в себя научно-популярный контент  о российских ученых, их исследованиях и разработках и видео экскурсий по научным инфраструктурным объектам, позволяющим подробнее ознакомиться с научной деятельностью в разных регионах нашей страны. Второе – научно-популярный конкурс, который пройдет в три этапа и продлится до декабря 2021 года.

Победители конкурса получат ценные призы, в том числе подарочные сертификаты на компьютеры, планшеты и другую полезную технику, а также смогут поехать в путешествие   в кампусы ведущих российских вузов.

Проект «Наука – территория героев» призван заинтересовать подростков наукой и повысить престиж профессии ученого.

Шоу «Лабы» с Алексеем Иванченко

На площадке «Техносреда для детей» будет много интересного: мастер-классы по сборке и программированию роботов, зоны VR и коптеров, но самым ожидаемым событием станет научно-популярное шоу Алексея Иванченко, известного зрителю по телевизионной программе «Галилео». Юные гости будут вовлечены в шоу в качестве ассистентов Алексея Иванченко, который покажет уникальные и невероятно эффектные авторские эксперименты: будет поджигать мыльные пузыри прямо на руке, превращать пламя  в огненное торнадо и бросать включенный фен в аквариум с водой.

Фестиваль научного кино

Гости «Техносреды» также смогут посетить Фестиваль научного кино. Им покажут научные фильмы середины 20 века и самые новые документальные картины российских режиссеров: «Пространство Лобачевского» Екатерины Еременко и «Робот, я люблю тебя?» Юлии Киселевой. Показы пройдут в Музее кино, где зрители помимо просмотра фильмов смогут посетить выставку «Вертикаль», посвященную 85-летию Станислава Говорухина. На кинофестивале можно будет посмотреть картины Сергея Эйзенштейна в режиме нон-стоп и увидеть научно-мемориальный кабинет великого режиссера, где представлены его подлинные вещи, рисунки и рукописи. Также на фестивале будут работать два VR-кинотеатра, в которых благодаря самому современному оборудованию можно будет не просто посмотреть, а ощутить себя героем фильмов об Антарктике, покорении Эвереста, космосе и истории.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить