. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
Фото Science.

Следы древних людей возле озера ледникового периода в США указывают, что люди пришли в Америку гораздо раньше, чем считает современная наука. Такое открытие сделали американские ученые и предъявили следы людей.

 

В период между 23 000 и 21 000 лет назад люди шлепали по грязи у края озера на территории нынешнего штата Нью-Мексико в США. Они шли в одиночку и небольшими группами, оставляя после себя следы босых ног. Так утверждают авторы статьи в Science, которую археолог Лорен Дэвис из Орегонского университета называет «потенциально революционной». 

Если даты описанного в статье события верны, это открытие станет самым убедительным доказательством того, что люди достигли Америки в середине последнего ледникового периода, то есть на тысячи лет раньше, чем думали многие археологи.

Во время максимального распространения последнего ледникового периода, который длился примерно с 26 500 до 19 000 лет назад, Россию и Аляску соединяла суша, позволяя людям заселять ныне в основном затопленный регион, который археологи называют Берингией. Но большую часть Канады покрывали ледники, преграждая путь на юг, на территорию нынешних континентальных Соединенных Штатов и дальше. 

Когда-то археологи думали, что первые люди прибыли в Америку, пройдя по коридору, что открылся между ледниками примерно 13 500 лет назад. Однако в последние десятилетия данные с нескольких мест предполагают, что люди были в Америке по крайней мере 16 000 лет назад. И это заставило многих исследователей подозревать, что первые прибывшие обходили лед, путешествуя по тихоокеанскому побережью на лодке. Однако прямых доказательств этих подозрений до сих не было найдено.

И вот наконец за годы полевых исследований в национальном парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико исследователи обнаружили тысячи следов, оставленных людьми и животными вокруг ныне высохшего озера. Следы оставили, в том числе, включая вымершие ныне мамонты и наземные ленивцы. 

Новая статья, опубликованная в журнале Science, посвящена 60 человеческим следам, найденных в семи слоях отложений, словно «палимпсест людей, ходивших здесь в течение длительного периода времени», – говорит Мэтью Беннетт (Matthew Bennett), эксперт по древним следам из Борнмутского университета. Судя по размерам этих отпечатков босых ног, он считает, что большинство из них оставили подростки и дети, которые, возможно, шли за водой или просто проводили время. 

«Люди проводят много времени за игрой. А что может быть лучше для игр, чем берег озера?» – говорит один из авторов исследования, археолог Даниэль Одесс (Daniel Odess) из Службы национальных парков.

«Нет сомнений в том, что это человеческие следы», – говорит Кевин Хатала (Kevin Hatala), эксперт по древним следам из Университета Чатема. 

Чтобы выяснить возраст следов, исследователи провели радиоуглеродное датирование семян, найденных в слоях земли между следами. Согласно датировке, возраст семян составляет от 23 000 до 21 000 лет – разгар оледенения. Если следы такие старые, люди, должно быть, добрались до Америки до того, как ледяные щиты заблокировали путь, а это означает, что можно было совершить путешествие по суше до ее оледенения.

«Мы продолжали попытки опровергнуть наши собственные открытия, – говорит Одесс. –Например, проверяли, не искажает ли [установленные радиоуглеродным анализом] даты химический состав воды древнего озера. И возвращались к тем же датам».

«С точки зрения датирования, я думаю, что авторы проделали очень хорошую работу», – говорит Том Хайэм (Tom Higham), ведущий эксперт по радиоуглеродному датированию в Оксфордском университете.

Но археолог Лорен Дэвис предполагает, что семена старше следов, потому что они выветрились из более старых отложений, а затем просеяны в грязь, которую выкапывала команда. Он хотел бы, чтобы команда провела датирование следов с помощью оптически стимулированной люминесценции – метода, который показывает, когда кусочки кварца из почвы, в которой оставлены следы, в последний раз подвергались воздействию света. После этого нужно датировать срок, когда следы покрыл осадок нового слоя почвы. «Было бы неплохо, если бы у нас было несколько линий доказательств для чего-то столь необычного», – соглашается археолог Бен Поттер (Ben Potter ) из Университета Ляочэн.

Артефактов, которые могли бы пролить свет на культуру людей, оставивших следы, команда археологов пока не нашла. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить