. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok
Фото KIMM.

Южнокорейские ученые разработали растягивающийся в длину и ширину аккумулятор электроэнергии, который имитирует структуру чешуи и суставов змеи.

Группа разработчиков змееподобного аккумулятора выполнила свою исследовательскую работу в Корейском институте машин и материалов (KIMM). Статья об этом будет опубликована в научном журнале Soft Robotics

Легко растягиваемый аккумулятор, по словам авторов, обладает превосходной стабильностью и производительностью. Новый аккумулятор состоит из нескольких маленьких жестких батареек, соединенных в одну структуру подобно чешуйкам змеиного тела – это и обеспечивает аккумулятору гибкость. Маленькие шестиугольные аккумуляторные элементы, напоминающие змеиные чешуйки соединены полимером и медью. Чешуйки складываются и раскладываются с помощью шарнирного механизма. Эта конструкция удобна и экономична для массового производства, поскольку батарею можно изготавливать путем резки и складывания гибких электродов, подобно технологии оригами.

Чтобы обеспечить безопасность батареи, разработчики минимизировали деформацию материалов, из которых состоит батарея, за счет оптимальной конструкции. Форма каждого элемента батареи была подобрана так, чтобы достичь максимально возможной емкости на единицу размера.

Новая технология может быть реализована в аккумуляторах носимых мягких роботов или в устройствах для реабилитации пожилых людей и больных, нуждающихся в физической помощи. Они также могут быть полезны в качестве источников питания во время аварий и катастроф при проведении спасательных операций. Благодаря способности гибко перемещаться и свободно менять форму, роботы, оснащенные этими батареями, могут использоваться для доступа к узким пространствам, заблокированным препятствиями.

В будущем исследовательская группа KIMM надеется разработать технологию, которая может увеличить емкость мягких накопителей энергии. Команда также планирует создать многофункциональных мягких роботов c искусственными мышцами.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить