. Дубна: 9 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok
Иллюстрация Ziniu Chen, University Communications.

Результаты нового исследования американских ученых помогут различить набор веса при переедании и ожирение вследствие вредного воздействия на здоровье.

Обнадеживающие новости пришли из США по поводу разработки лекарств от ожирения. Ученые Университета Вирджинии определили 14 генов, которые могут вызвать увеличение веса, и три гена, которые не дадут отложиться жиру в организме. 

Исследователям известны сотни вариантов генов, которые с большей вероятностью обнаруживаются у людей, страдающих ожирением и другими заболеваниями. Но простое присутствие этих генов у людей с ожирением не означает, что все эти сотни вариантов генов вызывают ожирение.

Полные и худые люди могут съедать одинаковое количество одинаковой пищи, но худые при этом толстеть не будут, а полные будут набирать вес. При этом и у тех, и у других в организме присутствуют одинаковые сотни вариантов генов.  Из этих сотен и надо выделить те самые гены, которые и являются причиной ожирения у полных.

Чтобы отделить пшеницу от плевел, команда ученых из Вирджинского университета решила провести опыты с круглыми червями C. Elegans, потому что геном этих червей полностью расшифрован. А еще потому, что у людей есть общие с червями гены и потому, что черви, как и люди, страдают ожирением, если их перекормить сладким. Результаты этой работы опубликованы в научном журнале PLоS Genetics.

Черви принесли огромную пользу науке. Они использовались, чтобы расшифровать, как действуют лекарства. За последние 20 лет три Нобелевских премии были присуждены за открытие клеточных процессов, которые впервые наблюдались у червей, но затем оказались критически важными для таких заболеваний, как рак и нейродегенерация. 

Исследователи из Вирджинии искусственно вызвали развитие ожирения у червей, обеспечив их диетой с повышенным содержанием фруктозы. С помощью генетического скрининга они обнаружили 14 генов, которые вызывают накопление жира в организме и три гена, которые работают на похудание. При блокировании генов, вызывающих ожирение, оказалось, что черви живут дольше и улучшают нейро-двигательную функцию. Блокирование действия одного из генов ожирения у лабораторных мышей предотвратило увеличение веса, улучшило чувствительность к инсулину и снизило уровень сахара в крови. Эти результаты (плюс тот факт, что изучаемые гены были выбраны, потому что они были связаны с ожирением у людей) дают надежду, что и для людей можно применить блокировку генов ожирения, говорят исследователи.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить