. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok
Фото: Н. Борозна

7 октября в дирекции Объединенного института ядерных исследований прошла встреча вице-директора ОИЯИ Лъчезара Костова и проректора по научной, инновационной и международной деятельности ФГБОУ ВО «Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга» Вероники Ефименко, в ходе которой было подписано соглашение об открытии в КамГУ им. Витуса Беринга Информационного центра ОИЯИ. 

При подписании присутствовали заместитель главного ученого секретаря института Отилия-Ана Куликов, руководитель департамента международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрий Каманин, заместитель директора Учебно-научного центра ОИЯИ Александр Верхеев.

«Подписание соглашения об открытии информационного центра будет интересно, прежде всего, школьникам и студентам Камчатки. Это уже второй информационный центр ОИЯИ в России. У нас есть новый информационный центр в Египте и самый новый – в Софийском университете. В ближайшее время откроется инфо-центр ОИЯИ в Казахстане и рад других. Таким образом, создается сеть из инфо-центров, которая уже успешно работает», — сказал Лъчезар Костов.

Вероника Ефименко отметила, что стратегия работы Инфо-центра в КамГУ им. Витуса Беринга уже выстроена и в Университете определен сотрудник, который будет заниматься организацией его работы. Со стороны ОИЯИ координировать взаимодействие с новым инфо-центром будет начальник группы научных коммуникаций ЛЯП ОИЯИ Елена Дубовик.

«Пока у нас не так много студентов, обучающихся на физико-математическом направлении подготовки. Я думаю, что работа с учеными Объединенного института ядерных исследований как раз и позволит нам привлечь молодых людей к этой области благодаря целому ряду мероприятий, которые предлагает ОИЯИ – это стажировки, практики, научные школы», – подчеркнула проректор КамГУ.

Ранее в этот же день в дирекции ОИЯИ Вероника Ефименко обсудила с координаторами института работу будущего информационного центра, созданного на базе КамГУ им. Витуса Беринга, цели и задачи предстоящей деятельности, а также ближайшие шаги по развитию информационного центра. В ходе дискуссии был отмечен успешный опыт ОИЯИ по проведению вместе с КамГУ им. Витуса Беринга «Камчатской школы по физике элементарных частиц», а также разворачивающееся сотрудничество по использованию метода мюонной радиографии в наблюдениях за вулканами. В планах информационного центра – расширить взаимодействие научных организаций региона с ОИЯИ и, в частности, в ближайшее время провести координационное совещание на эту тему.

В ходе обсуждения нашлось место и для планирования торжественного открытия создаваемого Информационного центра ОИЯИ в Камчатском государственном университете: оно будет запланировано по мере выхода ИЦ на регулярную работу.

Источник – сайт ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить