. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok
Изображение lukasmilan/Pixabay.

Исследователи из Копенгагенского университета в сотрудничестве с коллегами из других стран открыли, что анализ определенного белка на поверхности клетки ткани носоглотки может предсказать, кого надо госпитализировать для лечения COVID-19, а кто может исцелиться дома.

«Клетки имеют так называемый фитнес-статус, и, анализируя его, мы можем предсказать госпитализацию или смерть пациентов с COVID-19, потенциально делая такой биомаркер более ранним инструментом прогнозирования, особенно потому, что он может быть обнаружен с помощью обычного мазка из носа», – говорит ведущий автор исследования Раджан Гогна (Rajan Gogna) из Копенгагенского университета.

Слово «фитнес» в данном случае переводится с английского как «приспособленность», поэтому фитнес-статус клетки – это статус ее приспособленности к выживанию. Если статус приспособленности клетки плохой, это означает, что клетка не развивается должным образом либо стареет, не имеет надежности, что в ней плохо функционирует обмен веществ или она склонна к болезням. Недавно исследовательская группа обнаружила, что фитнес-статус клетки отражают так называемые цветочные белки (Few – Flower proteins). Эти белки находятся на поверхности клетки и экспрессируются в двух формах.

«В одной форме они говорят окружающим клеткам, что эта клетка в порядке, – поясняет Раджан Гогна. – В другой форме они указывают окружающим тканям, что эта конкретная клетка не чувствует себя хорошо и, следовательно, имеет плохой фитнес-статус. Если состояние пригодности клетки невысокое, клетка будет выведена из строя и убита окружающими клетками».

Экспрессия цветочного белка особенно полезна на ранней фазе заболевания COVID-19, поскольку может точно предсказать форму течения болезни – тяжелую или легкую. Фактически белок предсказывает необходимость госпитализации заболевшего коронавирусом. Если форма болезни будет легкой, то госпитализация не нужна. Если же фитнес-статус клеток грозит заболевшему смертью от ковида, то пациент должен лечиться в больнице.

«Метод мог предсказать, кому нужна была госпитализация, с точностью до 78,7 процента. Для пациентов с COVID-19, у которых не было серьезной инфекции, прогноз оказался точным и составил 93,9 процента», – утверждает руководитель исследовательской группы Кён Джэ Вон (Kyoung Jae Won).

Исследователи провели патологоанатомическое исследование инфицированной ткани легких у умерших пациентов с COVID-19, чтобы определить биологическую роль цветочных белков в остром повреждении легких, которое является основной причиной смерти от этого заболевания. С помощью мазков из носа они оценили, может ли экспрессия белка точно предсказать госпитализацию или смерть.

«Приспособленность клеток, отраженная цветочным белком, может помочь объяснить, почему некоторые люди тяжело болеют COVID-19, и сразу определить, входит ли заболевший в группу риска. Это открытие способно спасти жизнь, предупредив человека о необходимости дополнительных мер предосторожности во время эпидемии или до тех пор, пока ему не посчастливится получить вакцину. В некоторых странах население в целом очень нерешительно относятся к вакцинации. Но люди не против теста, и мы надеемся, что это улучшит ситуацию», – резюмирует Раджан Гогна.

Приспособленность клеток зависит от многих вещей в нашем организме и не обязательно меняется с возрастом. Возраст, конечно, оказывает влияние, но исследователи видели много случаев из своей базы данных, когда люди в возрасте 80 лет имеют очень хороший фитнес-статус клеток легких. В таких странах, как Индия, Индонезия и Бразилия от коронавируса умирают молодые люди. Потому что не только возраст, но и сопутствующие заболевания влияют на уровень приспособленности клеток как верхних, так и нижних дыхательных путей. Свою роль в поддержании фитнес-статуса клеток играют диабет и гипертония, отмечают ученые.

Результаты исследования опубликованы в журнале EMBO Molecular Medicine.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить