. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Изображение Thomas Breher/Pixabay.

Между 2,5 и 4 миллиардами лет назад столкновение с Землей астероидов и комет было обычным делом. Самые большие из них изменили химический состав самой ранней атмосферы планеты, считают геологи, но не все ученые были с ними согласны, имея возражения. Теперь появилась команда исследователей, которая считает, что у нее есть некоторые ответы на эти возражения.

 

Международная группа ученых проанализировала остатки древних астероидов и смоделировала последствия их столкновений, чтобы показать, что небесные тела бомбардировали Землю чаще, чем предполагалось ранее, и могли задерживаться на планете, когда там начал накапливаться кислород. Новая модель может помочь ученым более точно понять, когда планета начала становиться той Землей, которую мы знаем сегодня.

Работа ученых описана в статье, опубликованной журналом Nature Geoscience.

Исследователи обнаружили, что существующие модели планетных бомбардировок недооценивают частоту столкновений с Землей астероидов и комет. Новая, более высокая частота столкновений предполагает, что небесные объекты сталкиваются с планетой примерно каждые 15 миллионов лет, что примерно в 10 раз больше, чем у существующих моделей .

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав так называемые ударные сферулы – микроскопические шарики, которые образовывались каждый раз в огненных столкновениях планеты с большими астероидами или кометами. Энергия от удара расплавляла и испаряла скалистые материалы в земной коре, взрывая их гигантским шлейфом. Маленькие капельки расплавленной породы в этом облаке затем конденсировались и затвердевали, падая обратно на Землю в виде частиц размером с песок, которые оседали на земной коре. Эти древние маркеры трудно найти, поскольку они образуют в скале слои толщиной всего в пару сантиметров.

«По сути, вы просто отправляетесь в длительные походы и смотрите на все камни, которые можете найти, потому что частицы удара такие крошечные, что их легко не заметить, – рассказывает о работе исследователей один из авторов работы Надя Драбон из Гарвардского университета. – За последние пару лет были обнаружены доказательства ряда дополнительных воздействий, которые прежде не находили».

Обнаруженные новые слои ударных сферул увеличили общее количество известных ударных событий на ранней Земле. 

Затем исследователи смоделировали, как все эти удары могли повлиять на атмосферу. Они обнаружили, что упавшие на Землю крупные небесные объекты могли стать крупными поглотителями кислорода и задержать его накопление в атмосфере планеты.

По словам авторов статьи, полученные ими данные согласуются с геологическими данными, которые свидетельствуют о низком уровне кислорода в атмосфере Земли в ранний архейский эон – примерно 4 миллиарда лет назад. В конце этого периода – 2,4 миллиарда лет назад – бомбардировки планеты астероидами и кометами замедлились. Затем на Земле произошло быстрое повышение уровня кислорода, известное как кислородная революция.

Теперь исследователи сделают попытку изучить, каким образом кислород поглощался упавшими на Землю небесными телами.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить