. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Медики израильского исследовательского института Клалит в сотрудничестве с исследователями из Гарвардского университета изучили эффективность третьей дозы вакцины от коронавируса и пришли к выводу, что она очень эффективна для предотвращения смерти от этой штамма «дельта» этой инфекции.

Команда ученых проанализировала одну из крупнейших в мире интегрированных баз данных медицинских карт пациентов, получивших третью дозу вакцины Pfizer в условиях общенациональной массовой вакцинации населения Израиля. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Исследование проводилось с 30 июля по 23 сентября 2021 года, что совпало с четвертой волной коронавирусной инфекции и заболевания в Израиле, во время которой вариант Delta был доминирующим штаммом COVID-19 в стране.

Авторы исследования изучили данные 728 321 человека в возрасте от 12 лет, получивших третью дозу вакцины Pfizer (BNT162b2). Данные о здоровье этих людей были тщательно сопоставлены с данными о состоянии здоровья 728 321 жителей Израиля, получивших только две дозы той же вакцины за пять месяцев до начала исследования. 

Кроме состояния здоровья, сравнивался целый набор связанных со здоровьем демографических, географических показателей, а также характеристик, влияющих на риск заражения и тяжелого заболевания ковидом. 

Людей распределяли в каждую группу динамически в зависимости от их меняющегося статуса вакцинации (198 476 человек перешли из непривитой когорты в вакцинированную во время исследования). Было проведено множество анализов, чтобы убедиться, что оцененная эффективность вакцины устойчива к возможным ошибкам. В исследование было включено в общей сложности более 12 000 человек.

Результаты показали, что трижды вакцинированные (через 7 и более дней после третьей вакцинации) имеют риск госпитализации в связи с COVID-19 на 93% ниже, чем люди, получившие только две дозы вакцины.

Трижды вакцинированные имеют риск тяжело заболеть ковидом на 92% ниже, чем дважды вакцинированные. А риск смерти от ковида у трижды вакцинированных – на 81% ниже, чем у вакцинированных дважды. При этом эффективность вакцины одинакова для разных полов, возрастных групп (возраст 40 – 69 и 70+) и количества сопутствующих заболеваний.

«Эти результаты убедительно показывают, что третья доза вакцины очень эффективна против тяжелых исходов, связанных с COVID-19, в разных возрастных группах и подгруппах населения через неделю после третьей дозы. Эти данные должны способствовать принятию обоснованных политических решений», – говорит директор института Клалит Ран Балисер, ведущий автор исследования.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить