. Дубна: 12 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok
Фото Игорь Лапенко/ОИЯИ.

Вице-президент РАН и директор Института археологии РАН Николай Макаров 10 ноября побывал в Объединенном институте ядерных исследований и обсудил в дирекции института перспективы возможного сотрудничества двух организаций.

Для Института археологии РАН специалисты группы нейтронного активационного анализа Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ на установке ИРЕН провели исследования костей царя Ивана Грозного.

Специалисты ЛНФ, используя методы рентгенофлуоресцентной спектрометрия, инфракрасной спектроскопии, стратиграфии и оптической микроскопии, а также химического микроанализа изучают и содействуют реставрации древней фресковой живописи Смоленского собора Новодевичьего монастыря (г. Москва) XVI века, а также Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря в Пскове и Георгиевского собора Юрьева монастыря в Великом Новгороде (оба XII века).

На встрече Николая Макарова с директором ОИЯИ Григорием Трубниковым обсуждалось расширение сотрудничества в области междисциплинарных исследований с использованием экспертизы ОИЯИ, в частности, методов магнитно-резонансного анализа. Есть перспективы для археологических исследований в странах-участницах ОИЯИ: Казахстане и Узбекистане с использованием развиваемой там при участии ОИЯИ научной инфраструктуры. Имеется также потенциал использования Институтом археологии РАН компьютерных мощностей Объединенного института.

Руководство ОИЯИ предложило Институту археологии РАН также организовать лекции по истории и археологии для сотрудников института, а также для учащихся физмат-лицея имени Кадышевского. Григорий Трубников отметил, что специалисты ОИЯИ могли бы в свою очередь рассказать сотрудникам Института археологии о темной материи, Большом взрыве, нейтрино и многих других физических явлениях.

Николай Макаров в сопровождении ученого секретаря Института археологии РАН Марины Вдовиченко посетил стройплощадку ускорительного комплекса NICA и фабрику сверхпроводящих магнитов в Лаборатории физики высоких энергий. Гости побывали на интерактивной выставке ОИЯИ в ДК «Мир», а также в Ратмино, где сотрудники Института археологии РАН в свое время обнаружили во время раскопок остатки так называемого городища, внесенного ныне в геоинформационную систему Института археологии РАН «Археологические памятники России».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить