. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok
Фото ОИЯИ.

В Софии 22 ноября на заседании выездной сессии Комитета полномочных представителей (КПП) Объединенного института ядерных исследований Арабская Республика Египет стала полноправным членом ОИЯИ.

Полномочные представители стран-участниц Объединенного института в соответствии с Уставом ОИЯИ рассмотрели заявление от Арабской Республики Египет о желании войти в число стран-участниц ОИЯИ, сообщила пресс-служба ОИЯИ. Заявление подписал министр высшего образования научных исследований Египта Халед Абдель Гаффар. Голосование в поддержку заявления было единогласным.

Директор ОИЯИ, академик Григорий Трубников назвал событие историческим, поскольку подобных прецедентов не было с середины 1990-х годов. Он отметил, что поддержка желания Египта стать членом ОИЯИ была при полном консенсусе всех стран-участниц ОИЯИ. Директор Объединенного института также напомнил, что событие стало формализацией давнего, тесного, активного и энергичного сотрудничества института с Египтом, страной с огромным технологическим и интеллектуальным потенциалом, где высоко ценят и поддерживают фундаментальную науку.

Президент Академии научных исследований и технологий Египта Махмуд Сакр, выражая признательность членам КПП ОИЯИ, заявил что Египет рассматривает ОИЯИ не только как одну из ведущих научных организаций в области ядерно-физических исследований, но и как международную платформу, где аккумулируется научный потенциал стран-участниц Объединенного института.  

С присоединением Египта к числу стран-участниц ОИЯИ их количество увеличилось до девятнадцати. В рамках ассоциированного членства с Объединенным институтом сотрудничают еще пять стран мира. Бюджет ОИЯИ скаладывается из взносов стран-участниц.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить