. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

В кольце коллайдера NICA Объединенного института ядерных исследований 28 декабря торжественно установили первый сверхпроводящий магнит.

В церемонии участвовали представители дирекции ОИЯИ и лабораторий института. Первый из 80 дипольных магнитов к месту своей постоянной службы символически привинтили специальным крепежом директор ОИЯИ Григорий Трубников, научный руководитель института Виктор Матвеев, вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе и научный руководитель Лаборатории ядерных реакций Юрий Оганесян. Монтаж всех сверхпроводящих магнитов в туннеле коллайдера планируется завершить к концу 2022 года. Эти магниты произведены на фабрике сверхпроводящих магнитов ОИЯИ. Там собирают магниты не только для ускорительного комплекса NICA, но и для немецкой установки FAIR в Дармштадте. Заказали для себя дубненские магниты также ЦЕРН и Китай.

В тот же день в зале детектора MPD коллайдера NICA запустили систему испытания соленоида детектора MPD. Начала работу вакуумная система откачки воздуха из соленоида. Это необходимая проверка магнитной катушки MPD перед дальнейшей сборкой детектора.

«Сегодняшнее событие – результат усилий всех без исключения лабораторий института и его партнеров. Без них не состоялась бы установка первого магнита, не была бы достигнута готовность павильона MPD и запуск соленоида», – прокомментировал событие директор ОИЯИ Григорий Трубников.

Напомним, с момента закладки первого камня в основание коллайдера прошло всего пять лет. В течение 2022 года в ОИЯИ планируют собрать полное кольцо коллайдера из сверхпроводящих магнитов. В конце 2022 года должны начаться криомагнитные испытания арок и основных частей кольца.

По материалам пресс-службы ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить