. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Профессиональный праздник отмечает 8 февраля российское научное сообщество. Дата связана с событиями 1724 года, когда по распоряжению Петра I была основана Академия наук.

В 1999 году указом Президента РФ учрежден День российской науки.

Дубна уже более двух десятилетий носит высокий статус наукограда. А неформальное звание «город ученых» – гораздо дольше, с момента образования Объединенного института ядерных исследований. В честь Дубны назван 105-й химический элемент Периодической таблицы Менделеева.

В Подмосковье находятся 8 из 13 российских городов с таким статусом: Дубна, Жуковский, Королев, Протвино, Пущино, Реутов, Фрязино и Черноголовка. У каждого свой вектор развития, своя история, многолетние традиции, победы и достижения.

Но все наукограды – это, прежде всего, территории с высоким интеллектуальным потенциалом, особой образовательной и культурной средой.

Наша миссия – сохранять атмосферу познания, творчества, созидания, которая позволяет делать открытия, служит почвой для смелых, порой дерзких идей, новаторских решений, технологических прорывов, научно-технического прогресса.

Дорогие дубненцы! В День российской науки хочу пожелать всем профессионального роста, успехов в труде, здоровья, счастья и всего самого доброго!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить