. Дубна: 12 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
Фото Nure.ua.

Ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства на Украине отводилась Национальному научному центру «Харьковский физико-технический институт», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник из компетентного российского ведомства.

«Заявление Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале о возможностях обретения Украиной ядерного статуса было не случайно, приводит агентство слова источника. – Сразу после присоединения в 1994 году к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства Украина приступила к осуществлению НИОКР с целью формирования технологического базиса для возможного создания собственного ядерного оружия».

По словам представителя ведомства, чётко выраженную практическую направленность и нарастающую активность эти работы приобрели в 2014 году по негласному распоряжению тогдашнего президента Украины Петра Порошенко.

«Имеющиеся в СВР данные свидетельствуют, что НИОКР по созданию ядерного взрывного устройства, которое в дальнейшем можно было бы использовать в конструкции ядерных боезарядов, велись как по урановому, так и по плутониевому направлениям. Научное сообщество Украины обладает достаточными компетенциями для создания устройства как имплозивного, так и пушечного типа», – сказал источник.

Технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов Украина могла скрытно приобрести на Западе, отмечается в сообщении.  Для ускорения этих работ из-за рубежа на начальном этапе был получен плутоний необходимого качества.

Как сообщает источник РИА Новости, ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства отводилась Национальному научному центру «Харьковский физико-технический институт».

ННЦ «Харьковский физико-технический институт» был основан в 1928 году по инициативе советского физика А.Ф.Иоффе и назывался Украинский физико-технический институт.  10 октября 1932 года в институте впервые в СССР расщепили атомное ядро. С 1932 по 1937 год в институте работал Лев Ландау.

«Имеющаяся там экспериментальная база позволяет проводить широкий спектр исследований по изучению ядерных материалов, в том числе отработавших реакторных топливных сборок, которые могут использоваться для получения оружейного плутония. При этом подразделением нейтронной физики Центра проводились расчёты критичности ядерных реакторов, которые применимы и в ядерно-оружейной области», – цитирует представителя российского ведомства информационное агентство.

Содействие ученым в разработке методов разделения изотопов ядерных материалов оказывали профильные структуры Национальной академии наук Украины, в частности, находящийся в Киеве Институт ядерных исследований и Институт органической химии, утверждает источник.

По данным российских ведомств, в работах также участвовали Институт проблем безопасности АЭС в Чернобыле, Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности в Киеве и Институт физики конденсированных систем во Львове, которые имеют научный задел и соответствующий программно-аппаратный потенциал в сфере моделирования состояния веществ.

В качестве площадки разработки ядерного оружия Киев использовал зону Чернобыльской АЭС.

«Именно там, судя по имеющейся информации, шли работы как по изготовлению "грязной" бомбы, так и по выделению плутония. Естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведения таких работ», – утверждает собеседник агентства.

По его словам, к разработке отдельных проблем в этой сфере привлекали сотрудников Одесского национального политехнического университета, обладающих значительным опытом математического моделирования кинетики термоядерных реакций, а также профильные подразделения Киевского национального университета и Физико-технологического института материалов и сплавов Национальной академии наук, специализирующиеся на компьютерном моделировании в области гидродинамики и механики сплошных сред и механике сплошных сред.

«Особое внимание уделялось реализации проектов в области металлургии ядерных материалов и технологий производства специальных сплавов, которые осуществлялись в Институте электросварки и Институте металлофизики», — сказал источник.

Кроме того, рассказал он, к решению проблем в этой сфере привлекались Институт проблем материаловедения и Физико-механический институт с учётом имеющегося у них опыта в области специальных материалов, в том числе их антикоррозийной защиты и обработки.

«Обращает на себя и то обстоятельство, что в последние годы Украина активизировала геологоразведку глубинных слоев на территории действующих урановых шахт, а также освоение перспективных урановых месторождений, в частности, в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях, – говорит собеседник агентства. – В этой связи примечателен тот факт, что на гидрометаллургическом заводе в Жёлтых Водах уже осуществляется переработка концентрата оксида урана из добываемой на Украине руды, который может использоваться в процессе обогащения урана в газовых центрифугах без дополнительной переработки и очистки».

По словам представителя российского компетентного ведомства, на Украине модернизировались уже имеющиеся ракеты и создавались новые ракетных вооружения, которые могут быть использованы в качестве средств доставки ядерного оружия. Большинство этих разработок  «прикрывались реализацией совместных проектов с другими странами». Так, в декабре 2013 года была достигнута договоренность Украины о взаимодействии в ракетной сфере с Турцией. «Основную роль в нем должны играть украинские ракетно-космические предприятия «Южмашзавод» и КБ «Южное», ранее участвовавшие в создании советского ракетно-ядерного арсенала»,– отметил собеседник агентства.

По словам источника РИА Новости, основная цель этого сотрудничества – создание мобильного комплекса, оснащенного твердотопливной баллистической ракетой дальностью до 1500 км. Для проведения лётных испытаний ракетной техники с 2017 года в Одесской области эксплуатируется ракетный полигон «Алибей», –  уточнил он.

По заключению западных экспертов, изготовить ядерное взрывное устройства на основе плутония за счёт скрытого его получения из хранящегося на территории страны отработавшего ядерного топлива украинские специалисты могли в течение нескольких месяцев, подчеркнул источник РИА Новости.

В условиях усиления напряженности в отношениях с Россией украинское руководство приняло решение всю ценную документацию, хранящуюся в научных центрах в Киеве и Харькове, уничтожить или эвакуировать во Львов – в Национальный университет «Львовская Политехника».

По данным представителя компетентного ведомства, определённая документация имелась и на Запорожской АЭС.

Больше информации о обо всем, что происходит, на нашем тг-канале OpenDubna https://t.me/opendubna.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить